fussballoesterreich.at Partner

Wer wird der heimliche Held?

Wer wird der heimliche Held?

Insgesamt 18 Kandidaten, die von ihren Vereinen nominiert worden waren, hat der OÖ Fußballverband im Jahr der Freiwilligenarbeit geehrt. Nun wartet auf die heimlichen Helden das große Finale, bei dem die "Vorrundensieger" im Rahmen der Jahresabschlussfeier des OÖ Fußballverbandes am 16. Dezember im Linzer RaiffeisenForum noch einmal vor den Vorhang geholt werden. Und Spannung ist auch garantiert: Denn eine Jury hatte die schwere Aufgabe, aus den 18 Nominierten noch einmal die Top-3 zu selektieren. Letztere sind noch streng geheim, das Geheimnis um den Gesamtsieger der OÖFV-Ehrenamtsaktion wird als Höhepunkt der Feierlichkeiten gelüftet.

 

Wer auch immer dann unter tosendem Applaus auf die Bühne gebeten werden wird, er oder sie steht stellvertretend für über 11.000 Ehrenamtliche im oberösterreichischen Fußballwesen, ohne die eine Durchführung des Spielbetriebs, die Instandhaltung der Infrastruktur und die Verwaltung der Vereine nicht möglich wäre. Hier gibt es einen Überblick über alle von den Vereinen eingereichten heimlichen Helden - die 18 Vorrundensieger sind fett hervorgehoben:

 

Michael Stöglehner-Adam

Rainbach Sportunion

Alfred Niederberger

Walding Union

Alois Kinz

St. Johann/Walde Union

Andreas Kaser

St. Marien Union

Anton Schneeberger

Haag/H. Union

August Gnigler

Rainbach/Ikr. Union

Bernhard Leibetseder

Altenfelden Sportunion

Bruno Hochreiter

Bad Leonfelden

Christian Leitinger

Gschwandt Union

Christine Holzmüller

Kleinmünchen Union

Edeltraud Freilinger

Pattigham/Pramet USV

Erich Neuwirth

Union Schlierbach

Ernst Ertl

St. Marienkirchen TSV

Ernst Wesp

SV Garsten

Erwin Bögl

Eggerding Union

Erwin Stimmeder

Bad Leonfelden

Fam. Gruber

Amateure Steyr SK

Ferdinand Fuchsberger

Pichl SV

Ferdinand Pflügl

Alberndorf Union

Franz Grabner

St. Wolfgang SV

Franz Kaar

Katsdorf Union

Franz Schachinger

Pierbach/Mönchdorf SPG

Franz Schickbauer

Mauerkirchen SV

Frieda Rannetbauer

Putzleinsdorf Union

Fritz Hinterwirth

Kirchdorf ASKÖ

Georg Kettl

Frankenburg TSV

Gerhard Gadermayr

Dorf SGS Union

Gerhard Kaiblinger

Schiedlberg Union

Gerhard Kleinbruckner

ASKÖ Treffling

Gerhard Lenerth

Mehrnbach Union

Gerhard Maier

Tarsdorf Union

Gottfried Lenerth

Mehrnbach Union

Günther Gehmaier

Dorf SGS Union

Hans Kirchmeier

Mühlbach Union

Harald Mayr

Oedt ASKÖ

Heimo Meister

Admira Linz

Heinz Mayr

TSU Jeging

Helga Kasco

SV Spital

Helmut Melchart

Alberndorf Union

Herbert Birngruber

Herzogsdorf-Neußerling Union

Herbert Wieser

Ebensee 1922 SV

Horst Lauß

Pichling Union

Hugo Neusiedl-Bauer

ASKÖ Pinsdorf

Ing. Günther Luger

Union Wesenunfer

Johann Forst

St. Wolfgang SV

Johann Hermann

SV Gmunden

Johann Offenzeller

Gallspach SK

Johann Winkler

Frankenmarkt TSV

Josef Freudenthaler

Freistadt SV

Josef Hoffmann

Marchtrenk SC

Josef Hofmann

Union Stroheim

Josef Leitner

St. Oswald Union

Josef Renoldner

Taufkirchen/Pram SV

Josef Schmalzl

St. Johann/Walde

Katharina Füchsl

Sarleinsbach Union

Konsulent Leo Kornbinder

Antiesenhofen SV

Kurt Gruber

Frankenburg TSV

Kurt Straßer

Garsten SV

Lambert Sulzner

Reichraming SV

Ludwig Seibezeder

Ernsthofen SC

Luise Prinstinger

Admira Linz

Manfred Neundlinger

Bad Leonfelden

Manuela Martin

Gunskirchen Union

Maria "Heidi" Kalinke

Wesenufer Union

Martin Binder

Frankenburg TSV

Martin Mühlgrabner

Sipbachzell Union

Martin Schiller

Kirchdorf ASKÖ

Matthias Dietachmair

Schiedlberg Union

Matthias Eisl

St. Wolfgang SV

Maximilian Gigelleitner

Alkoven SV

Monika Bammer

ATSV Mattighofen

Norbert Enzenhofer

Oberneukirchen Union

Othmar Stöcklmair

Kleinreifling ASV

Rainer Gumpenberger

Admira Linz

Reinhold Beyer

SC Marchtrenk

Renate Rigler

ASKÖ LSC Linz

Rudolf Krenner

Kirchdorf ASKÖ

Rudolf Leitenbauer

Sarleinsbach Union

Rupert Engleder

Sarleinsbach Union

Stefan Tretter

Adlwang Union

Traudi Pommer

Pischelsdorf

Uwe Gierescher

Oedt ASKÖ

Wilhelm Hager

St. Willibald Sportunion

Willy Pöchmüller

Buchkirchen Union

Gerhard Fasching

UFC Hartkirchen

Leopoldine Friedl

SV Freinberg

Maria Rackaseder

SV Freinberg

Buchroithner Fritz

UFC Eferding

Spitzenberger Fritz

UFC Eferding

Wolf Mayr

SC Kronsdorf

Willi Pöschl

Union Oepping

Walter Hörzi

SK Gallspach

Kwasniewski Leopoldine

ASKÖ Pregarten

Schwaiger Helmut

GW Micheldorf

Christian Lindlbauer

St. Johann am Walde

Manfred Wolfmayr

SV Haslach

Klaus Gahleitner

SV Haslach

Gerhard Feldler

SV Haslach

Rudolf Schmid

SV Windischgarsten

Strasser Johann

Blaue Elf Linz

Josef Kronberger

ATSV Rüstorf

Franz Hellwagner

SV Riedau

 

Teile diese Seite auf...