1946/47
1946/47
RANG VEREIN SPIELE GEW UNE VER TO RE PUNKTE ANM
1. Klasse
1 LASK 18 14 2 2 62 21 30 Ergebnisse
2 SK Vorwärts Steyr 18 13 0 5 62 30 26
3 ASK Sparta 18 10 3 5 43 26 23
4 SK Hertha 18 10 2 6 42 42 22
5 SK Amateure Steyr 18 9 2 7 47 30 20
6 ESV Westbahn Linz 18 8 2 8 50 46 18
7 SK Admira Linz 18 6 2 10 27 46 14
8 Welser SC 18 6 1 11 43 52 13
9 SV Urfahr 18 3 2 13 26 58 8
10 Ennser SK 18 3 0 15 16 67 6
2. Klasse, Gruppe A
1 U SC 60 Breitbrunn 18 13 3 2 60 18 29 Ergebnisse
2 SK Blaue Elf Linz 18 12 4 2 57 24 28
3 Polizei SV Linz 18 11 3 4 60 35 25
4 SC Hakoah Linz 18 10 4 4 52 33 24
5 SV Traun 18 10 3 5 48 30 23
6 SK Donau Linz 18 9 3 6 48 18 21
7 Marchtrenker SC 18 6 1 11 46 59 13
8 SK Eisen und Stahl 18 4 4 10 23 40 12
9 SV Wilhering 18 1 1 16 20 101 3
10 SV Hörsching 18 1 0 17 21 77 2
2. Klasse, Gruppe B
1 SV Bad Hall 16 14 1 1 81 20 29 Ergebnisse
2 SV Sierning 16 13 0 3 79 24 26
3 SV Kematen/Krems 16 11 0 5 61 37 22
4 SV Kremsmünster 16 8 2 6 35 29 18
5 SK Losenstein 16 6 2 8 31 39 14
6 ÖTSV Garsten 16 5 1 10 30 56 11
7 U Neuhofen/Krems 16 4 2 10 30 60 10
8 U Wartberg/Krems 16 4 1 11 29 64 9
9 FC Steyrtal Grünburg 16 2 1 13 22 69 5
2. Klasse, Gruppe C
1 Ebenseer SV 1922 12 10 1 1 48 15 21 Ergebnisse
2 SV Gmunden 12 9 2 1 55 16 20
3 SK Lambach 12 5 1 6 30 32 11
4 SK Wimsbach 12 5 1 6 26 28 11
5 ASV Bad Aussee 12 3 3 6 23 40 9
6 SV Bad Ischl 12 3 1 8 22 46 7
7 ATSV Steyrermühl 12 1 3 8 16 43 5
2. Klasse, Gruppe D
1 ATSV Lenzing 14 10 0 4 51 25 20 Ergebnisse
2 ATSV Attnang 14 9 1(1) 3 45 29 19 (1) 0:0 ohne Punkte
3 SV Vöcklabruck 14 7 1 6 46 32 15
4 ATSV Holzleithen 14 7 1 6 42 39 15
5 SK Schwanenstadt 14 6 1 7 35 32 13
6 ASK Blaue Elf Wels 14 6 0(1) 7 30 28 12 (1) 0:0 ohne Punkte
7 ATSV Ampflwang 14 4 4 6 36 41 12
8 TSV Schlägel u. Eisen Thomastoith 14 2 0 12 26 85 4
2. Klasse, Gruppe E
1 SV Braunau 10 8 1 1 46 17 17 Ergebnisse
2 SV Ried i.I. 10 6 2 2 32 20 14
3 ATSV Altheim 10 4 1 5 34 24 9
4 ÖTSV St. Martin i.I. 10 3 2 5 20 25 8
5 ATSV Mattigwerk Ranshofen 10 3 0 7 22 39 6
6 ATSV Schneegattern 10 3 0 7 19 48 6
2. Klasse, Gruppe F
1 SK Schärding 14 11 1 2 44 16 23 Ergebnisse
2 SV Grieskirchen 14 9 2 3 63 16 20
3 SV Riedau 14 8 4 2 48 17 20
4 SC Neumarkt/H. 14 8 3 3 51 15 19
5 U Eferding 14 7 3 4 44 19 17
6 FC Andorf 14 3 1 10 31 56 7
7 SC Taufkirchen 14 1 1 12 12 69 3
8 U Raab 14 1 1 12 13 98 3
2. Klasse, Gruppe M Ergebnisse
1 SV Steyregg 16 13 0(1) 2 76 17 26 (1) 0:0 ohne Punkte
2 SV Ottensheim 16 11 1 4 50 32 23
3 ATSV Mauthausen 16 9 0 7 58 40 18
4 FC Gallneukirchen 16 7 1(1) 8 49 55 15 (1) 0:0 ohne Punkte
5 SV Gramastetten 16 7 0 9 34 42 14
6 ATSV Steg 16 6 2 8 28 38 14
7 T u SV Grein 16 6 0 10 34 46 12
8 SV Freistadt 16 4 2 10 23 48 10
9 ATSV Schwertberg 16 4 2 10 24 58 10
2. Klasse Endspielgruppe Nord
1 U SC 60 Breitbrunn 4 4 0 0 14 2 8
2 SV Bad Hall 4 2 0 2 8 10 4
3 SV Steyregg 4 0 0 4 2 12 0
2. Klasse Endspielgruppe Süd
1 Ebenseer SV 1922 6 5 0 1 22 6 10
2 SV Braunau 6 3 1 2 13 6 7
3 ATSV Lenzing 6 1 2 3 7 24 4
4 SK Schärding 6 1 1 4 8 14 3
Meister der 2. Klasse und Aufsteiger in die 1. Klasse
U SC 60 Breitbrunn nach einem 2:0 bzw. 1:2 gegen den Ebenseer SV 1922