1947/48
1947/48
RANG VEREIN SPIELE GEW UNE VER TO RE PUNKTE ANM
1. Klasse
1 LASK 20 16 3 1 99 24 35 Ergebnisse
2 SK Vorwärts Steyr 20 13 3 4 61 17 29
3 SK Amateure Steyr 20 11 1 8 50 41 23
4 ASK Sparta Linz 20 9 2 9 36 46 20
5 SV Urfahr 20 8 3 9 41 58 19
6 U SC 60 Breitbrunn 20 7 3 10 34 36 17
7 Welser SC 20 6 5 9 49 53 17
8 SK Admira Linz 20 5 7 8 41 58 17
9 SK Hertha Wels 20 6 5 9 30 56 17
10 Ennser SK 20 4 6 10 25 45 14
11 ESV Westbahn Linz 20 5 2 13 36 68 12
2. Klasse, Gruppe A
1 SV Ottensheim 14 12 1 1 79 17 25 Ergebnisse
2 SC Gallneukirchen 14 11 2 1 90 20 24
3 ATSV Steg 14 10 1 3 49 30 21
4 SV Gramastetten 14 7 1 6 43 36 15
5 SV Wilhering 14 6 2 6 46 51 14
6 U Lembach 14 3 1 10 29 63 7
7 U Rohrbach 14 2 0 12 23 58 4
8 SV Aigen 14 1 0 13 12 96 2
2. Klasse, Gruppe B
1 SV Steyregg 16 13 0 3 113 28 26 Ergebnisse
2 ATSV Schwertberg 16 11 2 3 66 45 24
3 ATSV Mauthausen 16 8 3 5 55 35 19
4 SV Freistadt 16 7 4 5 37 32 18
5 ATSV Pregarten 16 8 1 7 50 48 17
6 T u SV Grein 16 7 2 7 52 46 16
7 SV Hellmonsödt 16 4 3 9 45 65 11
8 U Wartberg/Aist 16 4 0 12 26 74 8
9 ATSV Perg 16 2 1 13 19 90 5
2. Klasse, Gruppe C
1 SC Hakoah Linz 20 17 2 1 100 25 36 Ergebnisse
2 SK Donau Linz 20 14 2 4 55 23 30
3 Polizei SV Linz 20 12 1 7 74 46 25
4 SK Blaue Elf Linz 20 9 5 6 50 38 23
5 ASK Eisen und Stahl Linz 20 10 3 7 43 37 23
6 Marchtrenker SC 20 11 0 9 69 50 22
7 SV Traun 20 9 4 7 50 37 22
8 ATSV Leonding 20 5 5 10 44 51 15
9 U Eferding 20 5 1 14 32 84 11
10 ATSV Pasching 20 3 2 15 33 86 8
11 SV Hörsching 20 2 1 17 23 96 5
12 U Alkoven ausgeschieden
2. Klasse, Gruppe D
1 SV Braunau 18 15 1 2 60 25 31 Ergebnisse
2 SK Schärding 18 14 2 2 101 36 30
3 ATSV Mattigwerk Ranshofen 18 13 2 3 62 16 28
4 SV Ried i.I. 18 12 2 4 76 40 26
5 ÖTSV St. Martin i.I. 18 7 2 9 38 41 16
6 ATSV Altheim 18 7 1 10 37 42 15
7 SV Riedau 18 6 1 11 28 47 13
8 FC Andorf 18 5 1 12 34 61 11
9 ATSV Schneegattern 18 3 1 14 18 63 7
10 ATSV Mauerkirchen 18 1 1 16 17 100 3
2. Klasse, Gruppe E
1 SV Grieskirchen 20 15 2 3 88 24 32 Ergebnisse
2 ATSV Attnang 20 13 5 2 93 31 31
3 ATSV Ampflwang 20 14 1 5 79 39 29
4 ATSV Lenzing 20 13 2 5 64 28 28
5 SK Schwanenstadt 20 10 5 5 61 27 25
6 T u. SV Schlägel u. Eisen Thomasroith 20 10 1 9 74 70 21
7 SC Neumarkt/H. 20 8 2 10 64 55 18
8 ATSV Holzleithen 20 6 2 12 32 77 14
9 ATSV Thomasroith 20 5 0 15 50 99 10
10 SV Frankenmarkt 20 3 2 15 34 101 8
11 ATSV Kohlgrube 20 2 0 18 26 114 4
2. Klasse, Gruppe F
1 SV Gmunden 20 17 0 3 112 18 34 Ergebnisse
2 Ebenseer SV 1922 20 14 2 4 70 38 30
3 ATSV Steyrermühl 20 13 1 6 69 34 27
4 SK Lambach 20 12 2 6 62 35 26
5 SV Vöcklabruck 20 11 4 5 50 38 26
6 SV Aussee 20 9 2 9 39 48 20
7 SK Wimsbach 20 8 1 11 44 51 17
8 SV Bad Ischl 20 8 0 12 41 51 16
9 U Vorchdorf 20 4 2 14 31 106 10
10 SV Goisern 20 4 1 15 30 81 9
11 U Mondsee 20 2 1 17 9 57 5
2. Klasse, Gruppe G
1 ASK Blaue Elf Wels 14 11 0 3 69 18 22 Ergebnisse
2 SV Kematen/Krems 14 9 2 3 51 24 20
3 U Wartberg/Krems 14 8 2 4 43 31 18
4 ATSV Sattledt 14 7 1 6 39 37 15
5 ATSV Kirchdorf/Krems 14 6 3 5 42 49 15
6 SV Kremsmünster 14 5 3 6 30 47 13
7 ATSV Scharnstein 14 3 0 11 19 47 6
8 U Neuhofen/Krems 14 1 1 12 26 66 3
2. Klasse, Gruppe H
1 SV Bad Hall 14 12 0 2 62 20 24 Ergebnisse
2 SV Weyer 14 9 2 3 43 24 20
3 SV Sierning 14 8 1 5 44 25 17
4 SK Kronstorf 14 7 2 5 35 35 16
5 U St. Florian 14 6 3 5 35 27 15
6 SK Losenstein 14 6 1 7 34 48 13
7 ÖTSV Steyr (Garsten) 14 2 0 12 28 56 4
8 ASK Enns 14 1 1 12 9 55 3
Qualifikation Gruppe Nord
1 SC Hakoah Linz 6 5 1 0 34 5 11
2 SV Braunau 6 2 2 2 16 25 6
3 SV Steyregg 6 2 1 3 17 17 5
4 SV Ottensheim 6 1 0 5 9 29 2
Qualifikation Gruppe Süd
1 SV Gmunden 6 5 1 0 31 4 11
2 SV Grieskirchen 6 2 2 2 9 9 6
3 ASK Blaue Elf Wels 6 2 1 3 9 15 5
4 SV Bad Hall 6 1 0 5 6 27 2
Meister der 2. Klasse SC Hakoah Linz nach einem 3:2 Sieg in Gmunden und einem 3:3 in Linz
Hakoah wegen Ausländerklausel ab 1948/49 außer Konkurrenz (U SC 60 Breitbrunn ebenfalls 1948/49)
Aufsteiger in die 1. Klasse (Landesliga) daher SV Gmunden