1948/49
1948/49
RANG VEREIN SPIELE GEW UNE VER TO RE PUNKTE ANM
Landesliga
1 SK Vorwärts Steyr 18 14 2 2 51 23 30 Ergebnisse
2 Welser SC 18 10 4 4 50 40 24
3 LASK 18 8 4 6 50 31 20
4 SV Gmunden 18 9 2 7 42 45 20
5 SK Amateure Steyr 18 7 3 8 48 34 17
6 SK Admira Linz 18 8 1 9 43 44 17
7 ASK Sparta Linz 18 6 4 8 46 43 16
8 SK Hertha Wels 18 5 5 8 32 44 15
9 Ennser SK 18 5 2 11 28 54 12
10 SV Urfahr 18 3 3 12 28 60 9
1. Klasse Linz
1 ESV Westbahn Linz 16 14 1 1 75 26 29 Ergebnisse
2 Polizei SV Linz 16 9 5 2 51 27 23
3 SK Donau Linz 16 8 4 4 57 38 20
4 SV Traun 16 5 7 4 29 29 17
5 SK Blaue Elf Linz 16 6 5 5 36 37 17
6 ATSV Leonding 16 5 1 10 49 49 13
7 ATSV Eisen u. Stahl Linz 16 4 3 9 27 48 11
8 Marchtrenker SC 16 4 3 9 27 64 9
9 ASK Blaue Elf Wels 16 2 1 13 28 61 5
1. Klasse Nord
1 SV Gramastetten 14 11 1 2 44 15 23 Ergebnisse
2 SV Steyregg 14 9 1 4 51 32 19
3 ATSV Steg 14 9 0 5 57 28 18
4 ATSV Mauthausen 14 7 3 4 36 40 17
5 SV Ottensheim 14 5 1 8 30 34 11
6 SC Gallneukirchen 14 4 3 7 29 41 11
7 SV Freistadt 14 4 0 10 27 48 8
8 ATSV Schwertberg 14 2 1 11 22 58 5
1. Klasse Ost
1 SV Sierning 14 10 2 2 44 18 22 Ergebnisse
2 SC St. Valentin 14 10 2 2 46 20 22
3 SV Weyer 14 9 2 3 52 21 20
4 SV Bad Hall 14 7 3 4 53 27 17
5 SK Kronstorf 14 7 1 6 43 34 15
6 U Wartberg/Krems 14 4 1 9 28 47 9
7 ATSV Sattledt 14 3 1 10 27 37 7
8 SV Kematen/Krems 14 0 0 14 8 97 0
1. Klasse Süd
1 ATSV Attnang 22 15 3 4 71 29 33 Ergebnisse
2 ATSV Steyrermühl 22 16 1 5 67 31 33
3 ATSV Lenzing 22 13 6 3 69 32 32
4 SK Lambach 22 14 2 6 69 34 30
5 SV Bad Ischl 22 12 2 8 49 35 26
6 SV Aussee 22 10 5 7 61 42 25
7 SV Vöcklabruck 22 11 1 10 66 49 23
8 SK Wimsbach 22 9 3 10 61 52 21
9 SK Schwanenstadt 22 7 5 10 46 44 19
10 Ebenseer SV 1922 22 4 3 15 34 68 11
11 ATSV Ampflwang 22 4 2 16 44 101 10
12 U Vorchdorf 22 0 1 21 21 141 1
1. Klasse West
1 ATSV Mattigwerk Ranshofen 22 18 1 3 153 17 37 Ergebnisse
2 SK Schärding 22 18 1 3 95 25 37
3 SV Ried i.I. 22 17 2 3 77 21 36
4 SV Braunau 22 15 3 4 102 37 33
5 SV Grieskirchen 22 13 2 7 67 31 28
6 ATSV Altheim 22 11 1 10 53 34 23
7 FC Andorf 22 9 2 11 74 75 20
8 ATSV Holzleithen 22 5 4 13 32 87 14
9 T u SV Schlägel u. Eisen Thomasroith 22 6 1 15 37 129 13
10 SC Neumarkt/H. 22 6 0 16 26 120 12
11 SV Riedau 22 3 2 17 23 90 8
12 ÖTSV St. Martin i.I. 22 1 1 20 17 90 3
Qualifikation um den Aufstieg in die Landesliga
1 ESV Westbahn Linz 8 6 0 2 44 10 12
2 ATSV Mattigwerk Ranshofen 8 6 0 2 21 14 12
3 ATSV Attnang 8 5 0 3 27 23 10
4 SV Sierning 8 2 0 6 16 26 4
5 SV Gramastetten 8 1 0 7 8 43 2
2. Klasse, Gruppe A
1 Polizei SV Urfahr 8 7 0 1 58 13 14 Ergebnisse
2 U Lembach 8 5 1 2 25 20 11
3 U Rohrbach 8 3 1 4 21 31 7
4 SV Aigen 8 3 0 5 23 31 6
5 SV Haslach 8 0 2 6 16 48 2
2. Klasse, Gruppe B Ergebnisse
1 SV Hellmonsödt 8 6 1(1) 0 37 11 13 (1) 0:0 ohne Punkte
2 ATSV Pregarten 8 5 1(1) 1 37 19 11 (1) 0:0 ohne Punkte
3 T u SV Grein 8 4 2 2 35 20 10
4 U Wartberg/Aist 8 1 0(1) 6 13 25 2 (1) 0:0 ohne Punkte
5 ATSV Perg 8 0 0(1) 7 7 54 0 (1) 0:0 ohne Punkte
2. Klasse, Gruppe C
1 U Eferding 10 7 2 1 52 23 16 Ergebnisse
2 ATSV Pasching 10 7 0 3 43 20 14
3 SV Wilhering 10 5 1 4 25 24 11
4 U Babenberg 10 3 2 5 28 37 8
5 SV Alkoven 10 3 1 6 21 47 7
6 SV Waizenkirchen 10 2 0 8 13 31 4
2. Klasse, Gruppe D
1 ATSV Schneegattern 8 8 0 0 50 6 16 Ergebnisse
2 ATSV Mauerkirchen 8 4 2 2 20 16 10
3 SV Frankenmarkt 8 4 1 3 26 24 9
4 SV Uttendorf 8 2 1 5 14 27 5
5 SV Friedburg 8 0 0 8 5 42 0
2. Klasse, Gruppe E
1 ATSV Bad Schallerbach 6 5 0 1 15 12 10 Ergebnisse
2 ATSV Thomasroith 6 3 0 3 12 15 6
3 SC Gallspach 6 2 0 4 24 17 4
4 ATSV Kohlgrube 6 2 0 4 17 24 4
2. Klasse, Gruppe F
1 SV Goisern 6 6 0 0 32 4 12 Ergebnisse
2 SV Unterach 6 3 0(1) 2 13 8 6 (1) 0:0 ohne Punkte
3 ATSV Altmünster 6 1 1 4 7 27 3
4 U Mondsee 6 0 1(1) 4 3 16 1 (1) 0:0 ohne Punkte
2. Klasse, Gruppe G
1 U Neuhofen/Krems 12 10 0 2 55 11 20 Ergebnisse
2 SV Kremsmünster 12 9 2 1 48 21 20
3 ATSV Kirchdorf/Krems 12 8 3 1 44 17 19
4 SV GW Micheldorf 12 5 2 5 27 24 12
5 U St. Marien 12 2 2 8 22 51 6
6 SV Spital am Pyhrn 12 1 2 9 15 48 4
7 ATSV Scharnstein 12 0 3 9 14 53 3
2. Klasse, Gruppe H
1 ÖTSV Garsten 6 3 2 1 25 9 8 Ergebnisse
2 ATSV Vorwärts Steyr 6 3 2 1 10 5 8
3 U St. Florian 6 3 1 2 19 9 7
4 U Ternberg 6 0 1 5 4 35 1
Meister der 2. Klasse und Aufsteiger in die 1. Klasse
U Eferding nach Siegen über SV Bad Schallerbach (5:3), Polizei SV Urfahr (4:2) und Schneegattern (6:5)