1949/50
1949/50
RANG VEREIN SPIELE GEW UNE VER TO RE PUNKTE ANM
Staatsliga
1 Austria 24 18 2 4 92 37 38
2 Rapid 24 16 4 4 87 43 36
3 Wacker 24 15 3 6 76 34 33
4 Vienna 24 14 5 5 60 45 33
5 Admira 24 16 0 8 70 48 32
6 FC Wien 24 14 4 6 64 45 32
7 Sportklub 24 12 4 8 55 45 28
8 FAC 24 9 2 13 46 50 20
9 SK Vorwärts Steyr 24 9 2 13 47 65 20
10 Sturm Graz 24 7 4 13 50 58 18
11 Gloggnitz 24 4 3 17 49 104 11
12 Slovan 24 2 5 17 31 71 9
13 Oberlaa 24 0 2 22 23 105 2
Landesliga
1 LASK 20 17 3 0 84 16 37 Ergebnisse
2 ASK Sparta Linz 20 15 3 2 59 25 33
3 SK Admira Linz 20 9 2 9 41 40 20
4 SK Amateure Steyr 20 8 3 9 35 42 19
5 SK Hertha Wels 20 7 4 9 37 41 18
6 Welser SC 20 7 3 10 35 42 17
7 ESV Westbahn Linz 20 7 3 10 43 57 17
8 ATSV Mattigwerk Ranshofen 20 7 2 11 38 51 16
9 Ennser SK 20 6 4 10 29 51 16
10 SV Urfahr 20 5 4 11 32 55 14
11 SV Gmunden 20 5 3 12 40 53 13
1. Klasse Ost
1 Polizei SV Linz 22 20 0 2 99 29 40 Ergebnisse
2 SK Donau 22 18 2 2 88 29 38
3 SV Steyregg 22 11 3 8 73 58 25
4 U SC 60 Breitbrunn 22 11 2 9 94 68 24
5 ATSV Leonding 22 7 7 8 52 63 21
6 SV Traun 22 9 3 10 37 50 21
7 SK Blaue Elf Linz 22 6 7 9 42 46 19
8 SV Sierning 22 7 4 11 63 77 18
9 SV Weyer 22 5 7 10 45 66 17
10 SC St. Valentin 22 7 2 13 36 63 16
11 ATSV Steg 22 4 6 12 32 52 14
12 SK Lambach 22 4 3 15 38 98 11
1. Klasse West
1 ATSV Attnang 22 14 5 3 84 32 33 Ergebnisse
2 ATSV Steyrermühl 22 13 5 4 79 33 31
3 ATSV Lenzing 22 12 6 4 98 41 30
4 SV Grieskirchen 22 11 5 6 54 40 27
5 SV Ried i.I. 22 11 2 9 71 55 24
6 SK Schärding 22 10 4 8 49 45 24
7 SV Braunau 22 10 3 9 50 29 23
8 SV Bad Ischl 22 7 6 9 48 45 20
9 SV Vöcklabruck 22 8 3 11 53 61 19
10 ATSV Altheim 22 8 3 11 42 51 19
11 FC Andorf 22 5 2 15 39 92 12
12 ATSV Holzleithen 22 0 2 20 37 180 2
Meister der 1. Klasse
Polizei SV Linz nach einem 2:2, 4:4 und 3:2 gegen den ATSV Attnang
2. Klasse A
1 Marchtrenker SC 14 11 1 2 58 25 23 Ergebnisse
2 SK SK VÖEST Linz 14 11 0 3 53 19 22
3 ASK Blaue Elf Wels 14 7 1 6 47 43 15
4 U Eferding 14 6 3 5 32 30 15
5 ATSV Pasching 14 7 1 6 39 39 15
6 U Kleinmünchen 14 5 2 7 32 36 12
7 SV Alkoven 14 3 2 9 31 53 8
8 U Ansfelden 14 1 0 13 20 67 2
2. Klasse B
1 Polizei SV Urfahr 12 11 1 0 75 17 23 Ergebnisse
2 SV Ottensheim 12 9 1 2 61 26 19
3 U Babenberg 12 7 1 4 56 30 15
4 SV Wilhering 12 5 1 6 37 42 11
5 U Lembach 12 4 1 7 28 41 9
6 U Rohrbach 12 2 3 7 25 72 7
7 SV Haslach 12 0 0 12 24 78 0
2. Klasse C
1 ATSV Mauthausen 12 8 2 2 37 29 18 Ergebnisse
2 SV Freistadt 12 7 1 4 38 32 15
3 SC Gallneukirchen 12 5 3 4 29 27 13
4 SK St. Magdalena 12 5 2 5 26 26 12
5 SV Hellmonsödt 12 4 3 5 43 38 11
6 ATSV Schwertberg 12 3 2 7 24 36 8
7 ATSV Pregarten 12 2 3 7 42 51 7
2. Klasse D
1 ATSV Sattledt 10 8 1 1 42 18 17 Ergebnisse
2 U Wartberg/Krems 10 4 4 2 32 26 12
3 SV GW Micheldorf 10 5 1 4 25 28 11
4 SV Kremsmünster 10 4 2 4 23 23 10
5 SV Windischgarsten 10 2 2 6 27 37 6
6 ATSV Kirchdorf/Krems 10 1 2 7 16 33 4
2. Klasse E
1 SV Bad Hall 12 9 2 1 64 18 20 Ergebnisse
2 ATSV Vorwärts Steyr 12 8 1 3 45 27 17
3 ATSV Garsten 12 5 4 3 37 25 14
4 U Neuhofen/Krems 12 6 2 4 41 29 14
5 SK Kronstorf 12 6 0 6 46 31 12
6 U Wolfern 12 2 2 8 22 71 6
7 SV Reichraming 12 0 1 11 11 65 1
2. Klasse F
1 SV Bad Schallerbach 14 9 4 1 69 19 22 Ergebnisse
2 SC Gallspach 14 9 1 4 43 26 19
3 SC Neumarkt/H. 14 8 2 4 62 36 18
4 SV Riedau 14 7 3 4 69 35 17
5 SV Waizenkirchen 14 5 3 6 41 43 13
6 U Peuerbach 14 4 2 8 30 74 10
7 ATSV Schärding 14 4 1 9 44 53 9
8 U Dorf/Pram 14 2 0 12 14 86 4
2. Klasse G Ergebnisse
1 ATSV Kohlgrube 14 11 0(1) 2 47 14 22 (1) 0:0 ohne Punkte
2 SV St. Martin i.I. 14 10 2 2 56 23 22
3 T u SV Obernberg 14 8 3 3 55 24 19
4 U Haag a.H. 14 6 2 6 38 43 14
5 ATSV Thomasroith 14 6 2 6 40 49 14
6 SV Uttendorf 14 3 2 9 16 32 8
7 ATSV Mauerkirchen 14 2 2 10 18 43 6
8 U Eberschwang 14 2 1(1) 10 23 65 5 (1) 0:0 ohne Punkte
2. Klasse H
1 SK Wimsbach 14 11 2 1 68 17 24 Ergebnisse
2 SK Schwanenstadt 14 10 2 2 53 28 22
3 Ebenseer SV 1922 14 9 1 4 44 33 19
4 SV Goisern 14 7 2 5 49 36 16
5 U Vorchdorf 14 6 2 6 34 40 14
6 ATSV Altmünster 14 4 1 9 31 61 9
7 ATSV Gmunden 14 1 3 10 25 53 5
8 T u SV Schlägel u. Eisen Thomasroith 14 0 3 11 27 63 3
2. Klasse I
1 FC Mattighofen 16 11 1 4 82 26 23 Ergebnisse
2 ATSV Schneegattern 16 11 1 4 72 30 23
3 U Vöcklamarkt 16 10 2(1) 3 57 30 22 (1) 0:0 ohne Punkte
4 ATSV Ampflwang 16 9 1 6 69 30 19
5 SK Kammer 16 8 1 7 63 56 17
6 SV Timelkam 16 7 3(1) 5 36 55 17 (1) 0:0 ohne Punkte
7 ATSV Redl-Zipf 16 5 1 10 34 68 11
8 FW SV Attersee 16 3 0 13 15 72 6
9 SK Attergau St. Georgen i.A. 16 2 0 14 16 77 4
2. Klasse Endrunde 1
1 Polizei SV Urfahr 8 5 2 1 33 15 12
2 Marchtrenker SC 8 4 2 2 25 13 10
3 SV Bad Hall 8 5 0 3 33 20 10
4 ATSV Mauthausen 8 2 2 4 18 32 6
5 ATSV Sattledt 8 1 0 7 18 47 2
2. Klasse Endrunde 2
1 SK Wimsbach 6 5 0 1 23 9 10
2 ATSV Kohlgrube 6 4 1 1 18 12 9
3 FC Mattighofen 6 1 2 3 10 17 4
4 SV Bad Schallerbach 6 0 1 5 8 21 1
Meister der 2. Klasse und Aufsteiger in die 1. Klasse
Polizei SV Urfahr nach einem 5:1 und 2:1 gegen den SK Wimsbach