1950/51
1950/51
RANG VEREIN SPIELE GEW UNE VER TO RE PUNKTE ANM
Staatsliga A
1 Rapid 24 20 3 1 133 40 43
2 Wacker 24 18 2 4 100 38 38
3 Austria 24 14 4 6 89 49 32
4 Sportklub 24 11 5 8 73 52 27
5 Vienna 24 10 6 8 56 58 26
6 FC Wien 24 10 5 9 45 50 25
7 Sturm Graz 24 8 7 9 48 74 23
8 Admira 24 8 5 11 66 50 21
9 FAC 24 7 6 11 53 72 20
10 LASK 24 7 5 12 25 62 19
11 SK Vorwärts Steyr 24 7 2 15 34 64 16
12 Wiener Neustadt 24 6 3 15 45 74 15
13 Elektra 24 3 1 20 31 115 7
Staatsliga B
1 Simmering 28 20 7 1 69 28 47
2 GAK 28 20 4 4 83 27 44
3 Blauweiß 28 20 2 6 62 33 42
4 Kapfenberg 28 16 4 8 71 44 36
5 Austria Graz 28 11 7 10 66 52 29
6 Hohenau 28 10 9 9 51 47 29
7 Mödling 28 10 7 11 52 49 27
8 Gloggnitz 28 7 9 12 48 53 23
9 Wimpassing 28 10 3 15 50 58 23
10 ASK Sparta Linz 28 8 7 13 44 55 23
11 SK Amateure Steyr 28 10 3 15 47 59 23
12 Slovan 28 9 5 14 54 75 23
13 Oberlaa 28 6 7 15 44 67 19
14 Polizei Innsbruck 28 7 4 17 48 90 18
15 SK Admira Linz 28 3 8 17 20 72 14
Landesliga
1 ESV Westbahn Linz 20 16 2 2 69 24 34 Ergebnisse
2 SK Hertha Wels 20 12 1 7 60 42 25
3 SV Gmunden 20 10 4 6 61 47 24
4 SV Urfahr 20 11 1 8 48 47 23
5 Welser SC 1912 20 10 2 8 66 38 22
6 ATSV Mattigwerk Ranshofen 20 9 4 7 52 45 22
7 Ennser SK 20 8 2 10 54 46 18
8 Polizei SV Linz 20 6 3 11 41 67 15
9 SK Donau Linz 20 6 1 13 35 62 13
10 ATSV Attnang 20 5 2 13 49 67 12
11 ATSV Steyrermühl 20 4 4 12 31 81 12
1. Klasse Ost
1 ATSV Leonding 24 22 2 0 100 33 46 Ergebnisse
2 U SC 60 Breitbrunn 24 22 0 2 140 28 44
3 SV Steyregg 24 16 3 5 84 36 35
4 SV Bad Hall 24 13 1 10 80 84 27
5 SV Traun 24 12 2 10 67 52 26
6 Marchtrenker SC 24 10 3 11 63 75 23
7 Polizei SV Urfahr 24 11 0 13 72 72 22
8 SK Blaue Elf Linz 24 9 3 12 62 64 21
9 SV Sierning 24 9 2 13 87 87 20
10 ATSV Mauthausen 24 7 2 15 45 86 16
11 SV Weyer 24 5 5 14 36 67 15
12 ATSV Steg 24 5 1 18 39 123 11
13 ATSV Sattledt 24 3 0 21 43 111 6
1. Klasse West
1 ATSV Lenzing 22 18 2 2 128 43 38 Ergebnisse
2 SV Vöcklabruck 22 13 3 6 62 41 29
3 SK Schärding 22 12 4 6 53 34 28
4 SV Ried i.I. 22 12 3 7 64 40 27
5 FC Mattighofen 22 10 3 9 46 42 23
6 SK Wimsbach 22 8 6 8 42 52 22
7 SV Grieskirchen 22 10 1 11 54 60 21
8 SV Bad Ischl 22 8 2 12 38 48 18
9 ATSV Bad Schallerbach 22 9 0 13 46 76 18
10 SV Braunau 22 7 3 12 41 76 17
11 SK Altheim 22 6 4 12 47 50 16
12 ATSV Kohlgrube 22 2 3 17 24 83 7
Meister der 1. Klasse
ATSV Leonding nach einem 1:2 und 5:2 gegen den ATSV Lenzing
2. Klasse A
1 SK SK VÖEST Linz 22 15 4 3 101 37 34 Ergebnisse
2 U Babenberg 22 15 2 5 83 40 32
3 SV Ottensheim 22 15 2 5 63 36 32
4 ATSV Pasching 22 14 2 6 66 34 30
5 U Kleinmünchen 22 11 3 8 64 47 25
6 SV Freistadt 22 10 2 10 58 70 22
7 SV Gallneukirchen 22 9 2 11 50 63 20
8 SK St. Magdalena 22 7 3 12 45 72 17
9 U Eferding 22 6 3 13 53 68 15
10 SV Wilhering 22 6 3 13 42 69 15
11 SV Gramastetten 22 6 1 15 46 100 13
12 SV Hellmonsödt 22 4 1 17 37 72 9
2. Klasse B
1 SK Kronstorf 18 13 4 1 71 24 30 Ergebnisse
2 ATSV Vorwärts Steyr 18 13 3 2 78 30 29
3 U Neuhofen/Krems 18 11 1 6 61 42 23
4 SV Garsten 18 10 3 5 58 47 23
5 U Wolfern 18 8 2 8 40 52 18
6 SV Kremsmünster 18 7 3 8 45 49 17
7 SV Windischgarsten-Danubius 18 6 3 9 37 56 15
8 U Wartberg/Krems 18 3 4 11 45 63 10
9 SV GW Micheldorf 18 3 3 12 34 67 9
10 U Vorchdorf 18 2 2 14 24 63 6
2. Klasse C
1 SK Lambach 22 18 1 3 101 35 37 Ergebnisse
2 ASK Blaue Elf Wels 22 16 3 3 90 37 35
3 FC Andorf 22 13 3 6 71 48 29
4 SV St. Martin i.I. 22 12 2 8 70 47 26
5 ATSV Holzleithen 22 11 3 8 84 65 25
6 ESV Neumarkt/H. 22 11 3 8 74 73 25
7 T u SV Obernberg 22 9 5 8 48 49 23
8 SV Waizenkirchen 22 9 2 11 45 75 20
9 SV Pramtal Riedau 22 7 2 13 61 71 16
10 SC Gallspach 22 4 4 14 43 66 12
11 ATSV Thomasroith 22 5 1 16 52 108 11
12 U Haag a.H. 22 1 3 18 36 101 5
2. Klasse D
1 ATSV Ampflwang 18 15 0 3 66 35 30 Ergebnisse
2 ATSV Schneegattern 18 11 2 5 62 31 24
3 SV Timelkam 18 11 1 6 76 41 23
4 Ebenseer SV 1922 18 11 0 7 46 31 22
5 SK Kammer 18 10 1 7 55 49 21
6 SV Goisern 18 9 0 9 52 36 18
7 SK Schwanenstadt 18 7 3 8 42 38 17
8 SV Uttendorf 18 4 3 11 34 75 11
9 U Vöcklamarkt 18 4 2 12 42 60 10
10 ATSV Gmunden 18 2 0 16 23 102 4
Meister der 2. Klasse
SK Lambach nach einem 8:0 gegen den ATSV Ampflwang und eienm 8:0 gegen den SK VÖEST
SK Kronstorf gegen SK VÖEST 2:5
3. Klasse A
1 ATSV Schwertberg 16 13 1 2 66 39 27 Ergebnisse
2 SV Haslach 16 9 2 5 61 41 20
3 U Rohrbach 16 6 1 9 40 43 13
4 SV Pregarten 16 6 0 10 41 63 12
5 U Lembach 16 4 0 12 37 59 8
3. Klasse B
1 U Ansfelden 14 9 4 1 48 23 22 Ergebnisse
2 ATSV Kirchdorf/Krems 14 9 1 4 70 48 19
3 U Ternberg 14 8 2 4 46 46 18
4 SV Reichraming 14 6 4 4 54 28 16
5 U Grünburg-Steinbach/Steyr 14 5 2 7 45 44 12
6 ATSV Garsten 14 6 0 8 37 45 12
7 SV Scharnstein-Viechtwang 14 3 1 10 18 44 7
8 U Kirchdorf 14 2 2 10 32 72 6
3. Klasse C
1 U Wels 14 11 1 2 61 19 23 Ergebnisse
2 ATSV Schärding 14 9 0 5 45 37 18
3 U Eberschwang 14 8 1 5 49 42 17
4 SV Alkoven 14 6 4 4 48 39 16
5 T u SV Schlägel u. Eisen Thomasroith 14 6 3 5 49 43 15
6 SV Antiesenhofen 14 4 2 8 29 33 10
7 FC Münzkirchen 14 2 3(1) 8 28 61 7 (1) 0:0 ohne Punkte
8 U Peuerbach 14 1 2(1) 10 22 57 4 (1) 0:0 ohne Punkte
3. Klasse D Ergebnisse
1 ATSV Ebensee 16 13 2 1 79 25 28
2 SV Unterach 16 12 0 4 64 30 24
3 ATSV Redl-Zipf 16 8 2 6 48 42 18
4 T u SV Mauerkirchen 16 8 2 6 52 50 18
5 FW SV Attersee 16 8 2 6 51 53 18
6 SK Attergau St. Georgen i.A. 16 6 2 8 36 40 14
7 SV Waldzell 16 5 1 10 43 54 11
8 T u SV Frankenburg 16 2 4 10 26 58 8
9 SV Kirchberg/M. Schwarze Elf 16 2 1 13 14 61 5
Meister der 3. Klasse
ATSV Ebensee nach einem 7:3 gegen U Wels und einem 6:1 gegen U Ansfelden
(U Ansfelden gegen ATSV Schwertberg 5:1)