1951/52
1951/52
RANG VEREIN SPIELE GEW UNE VER TO RE PUNKTE ANM
Staatsliga A
1 Rapid 26 20 1 5 107 39 41
2 Austria 26 18 3 5 94 40 39
3 Vienna 26 14 4 8 71 51 32
4 Wacker 26 14 3 9 84 55 31
5 Admira 26 13 5 8 71 55 31
6 GAK 26 13 3 10 66 48 29
7 LASK 26 10 5 11 42 54 25
8 Sturm Graz 26 11 3 12 42 56 25
9 FAC 26 10 4 12 56 70 24
10 FC Wien 26 10 2 14 42 55 22
11 Simmering 26 9 4 13 40 58 22
12 Sportklub 26 7 3 16 34 69 17
13 Kapfenberg 26 6 1 19 31 66 13
14 BLAU-Weiß 26 5 3 18 25 89 13
Staatsliga B
1 Mödling 26 18 5 3 73 27 41
2 Grazer SC 26 18 4 4 81 38 40
3 Wr. Neustadt 26 14 3 9 69 47 31
4 Austria Graz 26 12 6 8 70 49 30
5 Red Star 26 12 6 8 49 40 30
6 Ternitz 26 11 6 9 58 53 28
7 Wimpassing 26 11 5 10 50 57 27
8 Hohenau 26 10 6 10 44 47 26
9 SK Vorwärts Steyr 26 10 5 11 33 37 25
10 Gloggnitz 26 10 3 13 60 58 23
11 Oberwart 26 8 5 13 41 56 21
12 Elektra 26 6 5 15 40 78 17
13 ESV Westbahn Linz 26 6 3 17 32 69 15
14 ASK Sparta Linz 26 4 2 20 35 79 10
Landesliga
1 SK Amateure Steyr 24 18 2 4 63 25 38 Ergebnisse
2 Welser SC 1912 24 14 4 6 69 46 32
3 ATSV Attnang 24 13 4 7 54 50 30
4 SV Urfahr 24 12 4 8 67 48 28
5 ATSV Mattigwerk Ranshofen 24 12 3 9 47 41 27
6 SK Donau 24 11 5 8 42 44 27
7 SK Admira Linz 24 11 2 11 57 44 24
8 ATSV Lenzing 24 10 4 10 66 79 24
9 Ennser SK 24 9 4 11 64 57 22
10 SV Gmunden 24 8 3 13 41 59 19
11 SK Hertha 24 7 4 13 47 61 18
12 Polizei SV Linz 24 5 7 12 38 50 17
13 ATSV Leonding 24 1 4 19 26 77 6
1. Klasse Ost
1 U SC 60 Breitbrunn 22 19 1 2 104 28 39 Ergebnisse
2 SK Blaue Elf Linz 22 15 1 6 67 50 31
3 SK VÖEST 22 13 3 6 78 50 29
4 SV Sierning 22 12 4 6 70 40 28
5 SV Traun 22 11 6 5 52 41 28
6 Marchtrenker SC 22 7 5 10 44 53 19
7 SV Weyer 22 7 3 12 40 67 17
8 SV Steyregg 22 5 6 11 43 56 16
9 SV Bad Hall 22 6 4 12 46 78 16
10 ATSV Mauthausen 22 7 2 13 42 76 16
11 SK Kronstorf 22 6 2 14 46 55 14
12 Polizei SV Urfahr 22 5 1 16 32 70 11
1. Klasse West
1 ATSV Steyrermühl 22 18 2 2 94 20 38 Ergebnisse
2 SV Ried i.I. 22 15 3 4 77 32 33
3 SK Schärding 22 12 3 7 58 42 27
4 SV Bad Ischl 22 10 4 8 51 51 24
5 SV Grieskirchen 22 9 5 8 44 38 23
6 SK Lambach 22 9 4 9 49 50 22
7 ATSV Ampflwang 22 8 4 10 54 46 20
8 SV Braunau 22 7 6 9 40 47 20
9 SV Vöcklabruck 22 8 4 10 42 51 20
10 FC Mattighofen 22 7 4 11 24 57 18
11 SK Wimsbach 22 7 3 12 51 72 17
12 ATSV Bad Schallerbach 22 0 2 20 15 93 2
Meister der 1. Klasse
U SC 60 Breitbrunn nach einem 6:4 und 1:2 gegen den ATSV Steyrermühl
2. Klasse A
1 ATSV Steg 20 14 4 2 68 35 32 Ergebnisse
2 SV Ottensheim 20 13 3 4 81 37 29
3 U Babenberg Linz 20 13 3 4 67 39 29
4 U Kleinmünchen 20 11 1 8 58 48 23
5 SV Freistadt 20 9 4 7 61 54 22
6 ATSV Pasching 20 9 4 7 54 49 22
7 SK St. Magdalena 20 8 1 11 44 52 17
8 SV Wilhering 20 7 3 10 51 65 17
9 SV Gramastetten 20 7 1 12 47 59 15
10 ATSV Schwertberg 20 4 0 16 46 98 8
11 SV Gallneukirchen 20 2 2 16 35 76 6
2. Klasse B
1 ATSV Vorwärts Steyr 18 14 3 1 64 16 31 Ergebnisse
2 U Neuhofen/Krems 18 13 1 4 64 29 27
3 SV Garsten 18 10 3 5 38 24 23
4 SV Kremsmünster 18 10 1 7 47 39 21
5 U Ansfelden 18 9 2 7 49 28 20
6 U Wolfern 18 10 0 8 48 37 20
7 ATSV Sattledt 18 7 1 10 31 48 15
8 U Wartberg/Krems 18 5 1 12 24 51 11
9 SV Windischgarsten-Danubius 18 3 2 13 24 50 8
10 SV GW Micheldorf 18 1 2 15 20 87 4
2. Klasse C
1 SK Altheim 22 18 2 2 82 19 38 Ergebnisse
2 FC Andorf 22 13 6 3 77 36 32
3 ATSV Holzleithen 22 13 5 4 73 45 31
4 U Eferding 22 12 5 5 62 44 29
5 U SV St. Martin i.I. 22 8 5 9 68 54 21
6 ESV Neumarkt-Kallham 22 8 4 10 52 70 20
7 ATSV Thomasroith 22 7 5 10 57 67 19
8 TSV Obernberg 22 7 5 10 47 56 19
9 SV Pramtal Riedau 22 6 5 11 51 86 17
10 ATSV Kohlgrube 22 6 3 13 51 80 15
11 SC Gallspach 22 5 2 15 42 79 12
12 SV Waizenkirchen 22 3 5 14 47 73 11
2. Klasse D
1 ASK Blaue Elf Wels 20 13 2 5 63 46 28 Ergebnisse
2 SV Goisern 20 11 5 4 63 47 27
3 ATSV Ebensee 20 9 5 6 58 44 23
4 Ebenseer SV 1922 20 10 3 7 43 35 23
5 U Wels 20 10 2 8 55 45 22
6 SV Timelkam 20 9 3 8 76 64 21
7 SK Schwanenstadt 20 8 5 7 52 44 21
8 SK Kammer 20 8 3 9 38 56 19
9 U Vöcklamarkt 20 7 1 12 44 57 15
10 SV Uttendorf 20 3 5 12 25 62 11
11 ATSV Schneegattern 20 5 0 15 47 64 10
Meister der 2. Klasse
SK Altheim nach einem 6:1 gegen den ASK Blaue Elf Wels und einem 4:2 gegen den ATSV Steg
(ATSV Steg gegen ATSV Vorwärts Steyr 4:2)
3. Klasse A
1 SV Alkoven 14 10 2 2 60 36 22 Ergebnisse
2 U Rohrbach 14 9 2 3 58 33 20
3 U Lembach 14 9 0 5 63 39 18
4 SV Pregarten 14 8 1 5 61 44 17
5 SV Haslach 14 7 2 5 57 38 16
6 U Aigen 14 3 3 8 46 57 9
7 SV Aschach/Donau 14 3 2 9 36 69 8
8 U Wartberg/Aist 14 0 2 12 27 92 2
3. Klasse B
1 ATSV Kirchdorf/Krems 18 12 3 3 80 41 27 Ergebnisse
2 U Steyr 18 12 3 3 46 27 27
3 U Grünburg-Steinbach/Steyr 18 11 2 5 53 25 24
4 ASK Nettingsdorf 18 10 1(1) 6 47 42 21 (1) 0:0 ohne Punkte
5 ESV Ennstal Garsten 18 6 4 8 42 47 16
6 SV Reichraming 18 7 1(1) 9 39 42 15 (1) 0:0 ohne Punkte
7 SV Scharnstein 18 6 1 11 23 53 13
8 U Ternberg 18 5 2 11 41 56 12
9 SV Molln 18 5 2 11 37 54 12
10 ATSV Vorwärts Neuzeug 18 4 3 11 37 58 11
3. Klasse C
1 ASK Vorwärts Offenhausen 24 22 2 0 137 39 46 Ergebnisse
2 SV Antiesenhofen 24 21 1 2 95 32 43
3 U Peuerbach 24 16 2 6 81 47 34
4 SV Eberschwang 24 14 4 6 60 39 32
5 ATSV Schärding 24 14 1 9 97 60 29
6 SV Fillmannsbach 24 12 3(1) 8 76 60 27 (1) 0:0 ohne Punkte
7 FC Münzkirchen 24 10 2 12 72 73 22
8 TSV Mauerkirchen 24 10 0 14 71 72 20
9 U Raab 24 7 1 16 65 97 15
10 SV Taiskirchen 24 5 3 16 48 86 13
11 SV Aurolzmünster 24 5 1 18 46 124 11
12 SV Pram 24 3 3 18 44 116 9
13 U Haag a.H. 24 3 3(1) 17 27 74 9 (1) 0:0 ohne Punkte
3. Klasse D
1 U Thalheim 22 18 1 3 90 35 37 Ergebnisse
2 SV Unterach 22 15 2 5 73 38 32
3 TSV Schlägel u. Eisen Thomasroith 22 13 1(1) 7 86 51 27 (1) 0:0 ohne Punkte
4 ATSV Gmunden 22 11 3(2) 6 66 45 25 (2) 0:0 ohne Punkte
5 SV Puchheim 22 11 2 9 103 51 24
6 TSV Frankenburg 22 10 3 9 69 67 23
7 SV Waldzell 22 11 0(1) 10 71 61 22 (1) 0:0 ohne Punkte
8 ATSV Redl-Zipf 22 9 3 10 57 62 21
9 FW SV Attersee 22 9 2 11 55 67 20
10 SV Frankenmarkt 22 8 0 14 59 76 16
11 SK Attergau St. Georgen i.A. 22 5 1 16 46 78 11
12 TSV Ottnang 22 1 0 21 17 161 2
Meister der 3. Klasse
U Thalheim nach einem 4:1 gegen den ASK Vorwärts Offenhausen und einem 3:2 gegen den SV Alkoven
(SV Alkoven gegen ATSV Kirchdorf 8:0)