1952/53
1952/53
RANG VEREIN SPIELE GEW UNE VER TO RE PUNKTE ANM
Staatsliga A
1 Austria 26 21 3 2 106 38 45
2 Wacker 26 20 4 2 101 30 44
3 Rapid 26 18 3 5 94 48 39
4 Vienna 26 16 4 6 89 48 36
5 Admira 26 11 6 9 65 53 28
6 FAC 26 12 2 12 56 82 26
7 GAK 26 9 7 10 50 59 25
8 Simmering 26 9 4 13 41 52 22
9 Sturm Graz 26 7 8 11 44 59 22
10 LASK 26 8 3 15 51 59 19
11 FC Wien 26 6 7 13 38 61 19
12 Mödling 26 7 5 14 35 62 19
13 Grazer SC 26 6 4 16 45 90 16
14 SAK 26 1 2 23 33 107 4
Staatsliga B
1 Sportklub 28 20 4 4 109 25 44
2 WAC 28 16 7 5 69 32 39
3 Kapfenberg 28 18 2 8 83 37 38
4 Austria Graz 28 14 9 5 73 46 37
5 Wr. Neustadt 28 16 3 9 66 49 35
6 SK Vorwärts Steyr 28 14 4 10 47 52 32
7 Ternitz 28 13 4 11 63 51 30
8 Wimpassing 28 14 2 12 54 54 30
9 Hohenau 28 13 3 12 48 58 29
10 Blauweiß 28 9 7 12 47 69 25
11 Red Star 28 10 2 16 49 73 22
12 Siebenhirten 28 8 5 15 38 53 21
13 SK Amateure Steyr 28 6 4 18 50 63 16
14 Leoben 28 5 6 17 38 84 16
15 Neufeld 28 2 2 24 27 124 6
Landesliga
1 SV Urfahr 28 18 4 6 67 37 40 Ergebnisse
2 ATSV Mattigwerk Ranshofen 28 16 7 5 81 47 39
3 SK Hertha Wels 28 16 3 9 59 53 35
4 Ennser SK 28 16 2 10 80 53 34
5 ATSV Lenzing 28 13 6 9 68 69 32
6 ESV Westbahn Linz 28 14 2 12 69 48 30
7 Welser SC 1912 28 12 5 11 73 49 29
8 ASK Sparta 28 12 4 12 66 53 28
9 ATSV Steyrermühl 28 12 3 13 78 71 27
10 SC 60 Breitbrunn 28 10 5 13 73 92 25
11 Polizei SV Linz 28 10 4 14 52 68 24
12 SK Admira Linz 28 11 1 16 61 86 23
13 SK Donau Linz 28 9 4 15 55 75 22
14 SV Gmunden 28 6 5 17 48 73 17
15 ATSV Attnang 28 7 1 20 44 100 15
1. Klasse Ost
1 SV Traun 20 14 4 2 79 39 32 Ergebnisse
2 SV Sierning 20 15 1 4 76 31 31
3 SK VÖEST Linz 20 13 2 5 70 39 28
4 SK Blaue Elf Linz 20 10 4 6 57 35 24
5 Marchtrenker SC 20 10 1 9 58 55 21
6 ATSV Vorwärts Steyr 20 10 1 9 50 52 21
7 SV Steyregg 20 7 2 11 47 48 16
8 ATSV Leonding 20 7 2 11 40 48 16
9 ATSV Mauthausen 20 6 2 12 47 63 14
10 SV Bad Hall 20 6 2 12 37 66 14
11 ATSV Steg 20 1 1 18 19 104 3
1. Klasse West
1 SV Vöcklabruck 20 14 2 4 60 36 30 Ergebnisse
2 SK Schärding 20 13 3 4 58 34 29
3 SV Ried i.I. 20 11 3 6 52 43 25
4 ASK Blaue Elf Wels 20 11 2 7 65 45 24
5 SV Grieskirchen 20 8 5 7 41 46 21
6 SV Braunau 20 9 2 9 36 33 20
7 SV Bad Ischl 20 9 2 9 62 60 20
8 SK Lambach 20 7 3 10 46 51 17
9 SK Altheim 20 6 3 11 38 45 15
10 ATSV Ampflwang 20 5 4 11 35 48 14
11 ATSV Mattighofen 20 2 1 17 20 72 5
Meister der 1. Klasse
SV Traun nach einem 3:3 (H) und 3:2 (A) gegen den SV Vöcklabruck
2. Klasse A
1 ATSV Pasching 20 16 1 3 122 33 33 Ergebnisse
2 U Kleinmünchen 20 15 2 3 105 39 32
3 SV Ottensheim 20 11 5 4 75 45 27
4 SV Gramastetten 20 13 0 7 62 60 26
5 SV Freistadt 20 9 4 7 66 59 22
6 SV Alkoven 20 9 1 10 52 51 19
7 U Babenberg Linz 20 6 2 12 43 66 14
8 ATSV Schwertberg 20 6 2 12 56 102 14
9 Polizei SV Urfahr 20 5 2 13 32 58 12 nach 10 Runden ausgeschieden
10 SK St. Magdalena 20 4 3 13 42 87 11
11 SV Wilhering 20 5 0 15 42 97 10
2. Klasse B
1 U Neuhofen/Krems 18 12 1 5 48 27 25 Ergebnisse
2 U Ansfelden 18 10 4 4 40 21 24
3 U Wolfern 18 11 2 5 58 36 24
4 SV Garsten 18 9 3 6 51 30 21
5 SV Kremsmünster 18 9 2 7 38 45 20
6 SK Kronstorf 18 8 0 10 43 44 16
7 ATSV Kirchdorf 18 4 5 9 44 58 13
8 U Wartberg/Krems 18 5 3 10 38 54 13
9 SV Windischgarsten-Danubius 18 5 2 11 29 53 12
10 ATSV Sattledt 18 4 4 10 21 42 12
2. Klasse C
1 U St. Martin i.I. 22 16 2 4 73 44 34 Ergebnisse
2 ASK Vorwärts Offenhausen 22 13 7 2 102 50 33
3 SC Gallspach 22 13 2 7 63 54 28
4 ATSV Holzleithen 22 11 5 6 62 43 27
5 ATSV Kohlgrube 22 11 4 7 79 48 26
6 ATSV Bad Schallerbach 22 8 5 9 72 67 21
7 U Eferding 22 9 3 10 50 51 21
8 FC Andorf 22 8 5 9 61 64 21
9 SV Pramtal Riedau 22 7 5 10 68 88 19
10 ESV Neumarkt-Kallham 22 7 0 15 54 82 14
11 TSV Obernberg a.I. 22 5 2 15 54 90 12
12 ATSV Thomasroith 22 4 0 18 53 110 8
2. Klasse D
1 SV Timelkam 20 17 1 2 83 31 35 Ergebnisse
2 Ebenseer SV 1922 20 15 2 3 61 26 32
3 SV Goisern 20 13 2 5 76 56 28
4 ATSV Ebensee 20 11 2 7 63 48 24
5 U Vöcklamarkt 20 11 0 9 65 54 22
6 SV Uttendorf 20 10 1 9 45 42 21
7 SK Schwanenstadt 20 8 1 11 53 68 17
8 SK Wimsbach 20 7 0 13 49 54 14
9 U Thalheim 20 5 3 12 54 72 13
10 U Wels 20 4 0 16 32 77 8
11 SK Kammer 20 3 0 17 39 92 6
Meister der 2. Klasse
U Neuhofen nach einem 3:2 gegen den ATSV Pasching und 5:2 gegen die U St. Martin i.I.
(U St. Martin i.I. gegen SV Timelkam 7:6)
3. Klasse A
1 SV Haslach 14 14 0 0 77 20 28 Ergebnisse
2 SV Gallneukirchen 14 8 0 6 42 35 16
3 SV Aschach/Donau 14 5 3 6 38 41 13
4 U Aigen i.M. 14 5 3 6 43 53 13
5 U Rohrbach 14 4 3 7 45 49 11
6 SV Pregarten 14 5 1 8 47 53 11
7 U Wartberg/Aist 14 5 1 8 39 61 11
8 U Lembach 14 4 1 9 34 53 9
3. Klasse B
1 U Steyr 16 13 2 1 73 25 28 Ergebnisse
2 ATSV Vorwärts Neuzeug 16 9 2 5 46 37 20
3 ESV Ennstal Garsten 16 7 4 5 50 36 18
4 ASK Nettingsdorf 16 7 2 7 43 38 16
5 SV Molln 16 7 2 7 47 49 16
6 U Grünburg-Steinbach/Steyr 16 6 1 9 44 46 13
7 SV GW Micheldorf 16 6 1 9 43 66 13
8 SV Reichraming 16 4 2 10 28 51 10
9 U Ternberg 16 4 2 10 29 55 10
3. Klasse C
1 SV Waldzell 24 20 1 3 127 54 41 Ergebnisse
2 ATSV Schärding 24 18 2 4 98 44 38
3 SV Waizenkirchen 24 16 3 5 94 51 35
4 SV Antiesenhofen 24 16 0 8 89 51 32
5 SV Eberschwang 24 14 3 7 72 52 31
6 FC Münzkirchen 24 11 2 11 86 84 24
7 U Raab 24 10 1 13 81 85 21
8 U Peuerbach 24 10 1 13 72 94 21
9 TSV Aurolzmünster 24 9 2 13 74 78 20
10 TSV Mauerkirchen 24 8 2 14 61 66 18
11 SV Taiskirchen 24 7 2 15 68 121 16
12 U Haag a.H. 24 5 2 17 43 105 12
13 SV Pram 24 1 1 22 28 108 3
3. Klasse D
1 ATSV Gmunden 24 18 3 3 99 34 39 Ergebnisse
2 SV Puchheim 24 18 1 5 83 41 37
3 ATSV Stadl-Paura 24 17 1 6 101 43 35
4 TSV Frankenburg 24 15 2 7 85 54 32
5 ATSV Schneegattern 24 14 1(1) 8 84 64 29 (1) 0:0 ohne Punkte
6 TSV Schlägel u. Eisen Thomasroith 24 12 2 10 80 81 26
7 ATSV Redl-Zipf 24 11 0 13 65 78 22
8 U Ohlsdorf 24 10 1 13 68 98 21
9 SV Unterach 24 7 4 13 56 68 18
10 FW SV Attersee 24 6 3 15 59 95 15
11 TSV Mondsee 24 7 0(1) 16 47 78 14 (1) 0:0 ohne Punkte
12 SK Attergau St. Georgen i.A. 24 5 1 18 53 96 11
13 SV Frankenmarkt 24 4 3 17 38 88 11
Meister der 3. Klasse
ATSV Gmunden nach einem 5:2 gegen den SV Waldzell und einem 5:4 gegen den SV Haslach
(SV Haslach gegen U Steyr 6:4)