1953/54

1953/54
RANG VEREIN SPIELE GEW UNE VER TO RE PUNKTE ANM
  Staatsliga A                
1 Rapid 26 18 5 3 96 43 41  
2 Austria 26 16 6 4 73 43 38  
3 Wacker 26 12 7 7 72 42 31  
4 GAK 26 14 3 9 60 52 31  
5 Vienna 26 13 4 9 74 44 30  
6 Admira 26 12 6 8 55 46 30  
7 Sportklub 26 11 7 8 61 59 29  
8 LASK 26 10 7 9 51 42 27  
9 Austria Salzburg 26 9 5 12 43 67 23  
10 Simmering 26 7 8 11 41 43 22  
11 FC Wien 26 8 5 13 40 62 21  
12 WAC 26 9 0 17 42 69 18  
13 Sturm Graz 26 6 4 16 48 69 16  
14 FAC 26 2 3 21 33 108 7  
  Staatsliga B                
1 Kapfenberg 26 18 5 3 80 37 41  
2 Stadlau 26 16 5 5 46 32 37  
3 Grazer SC 26 13 4 9 90 48 30  
4 Wr. Neustadt 26 10 10 6 49 38 30  
5 Austria Graz 26 14 1 11 59 44 29  
6 Hohenau 26 11 6 9 48 44 28  
7 Wimpassing 26 11 4 11 53 46 26  
8 Ternitz 26 10 5 11 60 58 25  
9 Ortmann 26 8 9 9 41 46 25  
10 Mödling 26 9 4 13 45 48 22  
11 SK Vorwärts Steyr 26 9 4 13 42 58 22  
12 SV Urfahr 26 7 5 14 46 81 19  
13 Mattersburg 26 7 3 16 37 81 17  
14 Seegraben 26 3 7 16 47 82 13  
  Landesliga                
1 SK Amateure Steyr 28 19 5 4 94 36 43 Ergebnisse
2 ATSV Mattigwerk Ranshofen 28 17 6 5 85 44 40  
3 Ennser SK 28 13 8 7 77 66 34  
4 SK Admira Linz 28 14 4 10 83 77 32  
5 SK Hertha Wels 28 11 8 9 71 50 30  
6 ESV Westbahn Linz 28 13 4 11 81 68 30  
7 Welser SC 1912 28 12 5 11 70 61 29  
8 ATSV Steyrermühl 28 10 7 11 73 77 27  
9 ATSV Lenzing 28 10 7 11 61 77 27  
10 SC 60 Breitbrunn 28 12 2 14 80 74 26  
11 ASK Sparta Linz 28 9 7 12 65 68 25  
12 SK Donau Linz 28 10 4 14 56 59 24  
13 Polizei SV Linz 28 9 4 15 58 78 22  
14 SV Vöcklabruck 28 6 5 17 40 94 17  
15 SV Traun 28 5 4 19 47 112 14  
  1. Klasse Ost                
1 ATSV Vorwärts Steyr 20 15 3 2 70 33 33 Ergebnisse
2 SV Sierning 20 11 5 4 51 26 27  
3 SK VÖEST Linz 20 11 4 5 66 27 26  
4 Marchtrenker SC 20 9 7 4 68 58 25  
5 SK Blaue Elf Linz 20 11 2 7 51 42 24  
6 ATSV Pasching 20 6 7 7 55 43 19  
7 SV Steyregg 20 7 4 9 42 52 18  
8 U Neuhofen/Krems 20 6 1 13 37 50 13  
9 ATSV Mauthausen 20 5 3 12 42 77 13  
10 ATSV Leonding 20 4 4 12 38 72 12  
11 SV Bad Hall 20 3 4 13 27 67 10  
  1. Klasse West                
1 SV Gmunden 22 17 2 3 87 37 36 Ergebnisse
2 SK Schärding 22 13 3 6 81 47 29  
3 SK Lambach 22 12 2 8 83 62 26  
4 ATSV Attnang 22 10 6 6 62 49 26  
5 SV Ried i.I. 22 11 2 9 69 56 24  
6 SV Bad Ischl 22 10 3 9 73 64 23  
7 SV Braunau 22 9 3 10 45 61 21  
8 SV Grieskirchen 22 8 4 10 56 55 20  
9 ASK Blaue Elf Wels 22 7 5 10 38 50 19  
10 SK Altheim 22 6 5 11 37 66 17  
11 SV Timelkam 22 5 5 12 51 64 15  
12 U St. Martin i.I. 22 3 2 17 32 103 8  
  Meister der 1. Klasse                
SV Gmunden nach einem 5:3 und 3:3 gegen den ATSV Vorwärts Steyr
  2. Klasse A                
1 U Kleinmünchen 20 19 0 1 122 15 38 Ergebnisse
2 SV Alkoven 20 14 1 5 61 45 29  
3 SV Ottensheim 20 10 5 5 68 51 25  
4 SV Gramastetten 20 9 3 8 56 54 21  
5 U Babenberg Linz 20 9 2 9 52 55 20  
6 SV Wilhering 20 7 4 9 61 69 18  
7 SV Haslach 20 7 2 11 51 68 16  
8 ATSV Steg 20 6 4 10 46 66 16  
9 SV Freistadt 20 6 3 11 41 55 15  
10 SK St. Magdalena 20 5 1 14 34 70 11  
11 ATSV Schwertberg 20 4 3 13 37 81 11  
  2. Klasse B                
1 U Steyr 18 17 1 0 102 29 35 Ergebnisse
2 SV Garsten 18 13 2 3 75 30 28  
3 U Wolfern 18 10 3 5 58 40 23  
4 SV Kremsmünster 18 8 3 7 41 49 19  
5 SV Windischgarsten-Danubius 18 7 3 8 42 41 17  
6 U Ansfelden 18 8 0 10 55 45 16  
7 SK Kronstorf 18 7 2 9 36 39 16  
8 U Wartberg/Krems 18 4 2 12 38 81 10  
9 Kirchdorf 18 4 0 14 31 72 8  
10 SV Weyer 18 3 2 13 23 75 8  
  2. Klasse C                
1 ESV Neumarkt-Kallham 20 12 5 3 82 45 29 Ergebnisse
2 SC Gallspach 20 11 3 6 71 56 25  
3 ATSV Vorwärts Offenhausen 20 11 1 8 71 63 23  
4 SV Waldzell 20 9 5 6 56 54 23  
5 ATSV Bad Schallerbach 20 10 2 8 70 48 22  
6 FC Andorf 20 10 2 8 54 47 22  
7 U Eferding 20 9 2 9 55 51 20  
8 ATSV Holzleithen 20 7 4 9 54 45 18  
9 ATSV Kohlgrube 20 7 4 9 52 57 18  
10 SV Pramtal Riedau 20 7 2 11 36 67 16  
11 TSV Obernberg 20 1 2 17 32 100 4  
  2. Klasse D                
1 Ebenseer SV 1922 20 11 6 3 56 33 28 Ergebnisse
2 ATSV Ampflwang 20 11 6 3 74 50 28  
3 SK Schwanenstadt 20 10 4 6 63 45 24  
4 ATSV Gmunden 20 10 2 8 65 53 22  
5 SV Goisern 20 9 3 8 64 51 21  
6 ATSV Ebensee 20 9 1 10 52 48 19  
7 SK Wimsbach 20 8 3 9 54 51 19  
8 U Wels 20 8 1 11 47 60 17  
9 U Vöcklamarkt 20 7 2 11 43 63 16  
10 U Thalheim 20 6 2 12 47 77 14  
11 ATSV Mattighofen 20 5 2 13 31 65 12  
  Meister der 2. Klasse                
Ebenseer SV 1922 nach einem 2:1 gegen den ESV Neumarkt-Kallham und einem 1:0 gegen die U Kleinmünchen
(U Steyr gegen U Kleinmünchen 3:7)
  3. Klasse A                
1 SV Gallneukirchen 18 13 2 3 75 31 28 Ergebnisse
2 U Aigen i.M. 18 12 2 4 75 31 26  
3 SV Waizenkirchen 18 9 6 3 77 35 24  
4 ATSV St. Martin/Traun 18 8 4 6 49 31 20  
5 SV Pregarten 18 8 2 8 62 68 18  
6 U Lembach 18 7 4 7 55 66 18  
7 SV Aschach/Donau 18 7 3 8 43 47 17  
8 U Wartberg/Aist 18 6 2 10 54 71 14  
9 U Rohrbach 18 3 2 13 34 87 8  
10 U Peuerbach 18 3 1 14 26 83 7  
  3. Klasse B                
1 ASK Nettingsdorf 18 16 2 0 76 15 34 Ergebnisse
2 ESV Ennstal Steyr 18 12 2 4 58 24 26  
3 ATSV Vorwärts Neuzeug 18 10 3 5 47 29 23  
4 SV Molln 18 11 1 6 57 41 23  
5 SV Reichraming 18 6 4 8 40 43 16  
6 U Grünburg-Steinbach/Steyr 18 6 3 9 39 50 15  
7 SV GW Micheldorf 18 7 0 11 42 51 14  
8 U Ternberg 18 6 2 10 40 62 14  
9 ATSV Sattledt 18 5 4 9 31 59 14  
10 U Gunskirchen 18 0 1 17 18 74 1  
  3. Klasse C                
1 ATSV Schärding 24 19 2 3 123 31 40 Ergebnisse
2 TSV Mauerkirchen 24 15 3 6 105 63 33  
3 SV Eberschwang 24 15 2 7 74 54 32  
4 U Raab 24 13 5 6 92 56 31  
5 FC Münzkirchen 24 12 3 9 99 81 27  
6 ATSV Thomasroith 24 12 2 10 118 76 26  
7 TSV Aurolzmünster 24 10 5 9 99 84 25  
8 SV Antiesenhofen 24 10 4 10 100 69 24  
9 U Haag a.H. 24 9 4 11 54 83 22  
10 TSV St. Marienkirchen/Sch. 24 10 1 13 56 92 21  
11 SV Pram 24 6 3 15 49 82 15  
12 SV Taiskirchen 24 3 3 18 62 131 9  
13 TSV Ort i.I. 24 3 1 20 34 163 7  
  3. Klasse D                
1 SV Puchheim 24 18 4 2 130 44 40 Ergebnisse
2 SK BW Stadl-Paura 24 18 2 4 92 25 38  
3 ATSV Stadl-Paura 24 17 3 4 94 33 37  
4 TSV Frankenburg 24 14 1 9 98 69 29  
5 TSV Mondsee 24 12 3 9 78 56 27  
6 ATSV Schneegattern 24 11 5 8 76 66 27  
7 TSV Schlägel u. EisenThomasroith 24 9 2 13 76 75 20  
8 SK Attergau 24 7 6 11 53 74 20  
9 SK Kammer 24 8 2 14 50 103 18  
10 ATSV Redl-Zipf 24 6 5 13 55 82 17  
11 U Ohlsdorf 24 7 3 14 65 108 17  
12 SV Frankenmarkt 24 5 4 15 35 89 14  
13 FW SV Attersee 24 3 2 19 33 111 8  
  Meister der 3. Klasse                
ASK Nettingsdorf nach einem 10:1 gegen den SV Gallneukirchen und einem 5:1 gegen den SV Puchheim
(SV Puchheim gegen ATSV Schärding 6:3)