1954/55
1954/55
RANG VEREIN SPIELE GEW UNE VER TO RE PUNKTE ANM
Staatsliga A
1 Vienna 26 17 5 4 64 26 39
2 Wr. Sportklub 26 17 5 4 75 40 39
3 Rapid 26 14 8 4 87 47 36
4 Wacker 26 16 2 8 86 53 34
5 Austria 26 13 7 6 68 49 33
6 Admira 26 10 7 9 54 51 27
7 Kapfenberg 26 11 5 10 55 57 27
9 GAK 26 8 9 9 45 47 25
8 Austria Salzburg 26 7 8 11 43 55 22
10 Simmering 26 10 1 15 57 55 21
11 Stadlau 26 7 6 13 29 46 20
12 FC Wien 26 6 5 15 39 77 17
13 LASK 26 7 2 17 46 63 16
14 SW Bregenz 26 2 4 20 13 93 8
Staatsliga B
1 Sturm Graz 26 16 5 5 65 33 37
2 Austria Graz 26 16 5 5 59 30 37
3 Ternitz 26 13 5 8 53 40 31
4 FAC 26 11 6 9 56 51 28
5 Kremser SC 26 13 2 11 59 58 28
6 Wacker 26 11 4 11 66 50 26
7 Wimpassing 26 11 4 11 47 53 26
8 Siegendorf 26 11 4 11 48 55 26
9 Red Star 26 10 5 11 60 69 25
10 Grazer SC 26 10 4 12 50 55 24
11 Wr. Neustadt 26 11 1 14 51 55 23
12 Hohenau 26 10 3 13 37 61 23
13 SK Amateure Steyr 26 9 4 13 60 55 22
14 Eisenerz 26 2 4 20 28 74 8
Landesliga
1 SK Vorwärts Steyr 26 19 5 2 107 34 43 Ergebnisse
2 BS Stickstoff Linz 26 16 3 7 73 50 35
3 ATSV Lenzing 26 15 4 7 80 83 34
4 SK Hertha Wels 26 15 3 8 77 52 33
5 Ennser SK 26 12 5 9 61 56 29
6 ATSV Ranshofen 26 11 6 9 56 44 28
7 SV Gmunden 26 13 2 11 79 63 28
8 Welser SC 1912 26 11 4 11 50 61 26
9 SV Urfahr 26 9 5 12 54 63 23
10 ATSV Vorwärts Steyr 26 9 4 13 62 69 22
11 SC 60 Breitbrunn 26 7 7 12 65 78 21
12 SK Admira Linz 26 7 4 15 62 68 18
13 ATSV Steyrermühl 26 7 2 17 61 105 16
14 SK Donau Linz 26 3 2 21 22 83 8
ESV Westbahn Linz a u s g e s c h i e d e n
1. Klasse Ost
1 SK VÖEST Linz 22 18 1 3 76 36 37 Ergebnisse
2 Polizei SV Linz 22 14 3 5 86 40 31
3 SV Sierning 22 15 1 6 65 40 31
4 U Kleinmünchen 22 14 2 6 81 55 30
5 SV Traun 22 11 2 9 78 57 24
6 SK Blaue Elf Linz 22 11 2 9 55 60 24
7 ATSV Mauthausen 22 9 4 9 52 69 22
8 Marchtrenker SC 22 9 1 12 65 66 19
9 U Steyr 22 6 2 14 60 80 14
10 ATSV Pasching 22 5 3 14 45 67 13
11 SV Steyregg 22 4 4 14 53 77 12
12 U Neuhofen/Krems 22 2 3 17 32 101 7
1. Klasse West
1 SV Ried i.I. 22 17 3 2 101 37 37 Ergebnisse
2 Ebenseer SV 1922 22 12 3 7 44 47 27
3 SK Schärding 22 11 3 8 82 51 25
4 SV Braunau 22 12 1 9 56 38 25
5 SK RW Lambach 22 11 3 8 51 49 25
6 SV Grieskirchen 22 9 4 9 68 52 22
7 SV Vöcklabruck 22 10 2 10 51 61 22
8 SK Altheim 22 9 1 12 40 62 19
9 ATSV Attnang 22 7 4 11 57 60 18
10 SV Bad Ischl 22 7 3 12 54 65 17
11 ASK Blaue Elf Wels 22 6 4 12 47 74 16
12 ESV Neumarkt-Kalham 22 4 3 15 39 94 11
Meister der 1. Klasse
SV Ried i.I. nach einem 1:2 (H) und einem 2:3 (A) gegen den SK VÖEST Linz
2. Klasse A
1 SV Gallneukirchen 22 14 4 4 66 36 32 Ergebnisse
2 SV Freistadt 22 15 2 5 68 40 32
3 U Babenberg Linz 22 13 3 6 73 36 29
4 SV Alkoven 22 11 7 4 66 38 29
5 SV Haslach 22 12 2 8 66 56 26
6 SV Gramastetten 22 11 2 9 65 50 24
7 U Eferding 22 10 4 8 53 54 24
8 SK St. Magdalena 22 8 2 12 51 65 18
9 ATSV Leonding 22 7 3 12 40 50 17
10 SV Ottensheim 22 7 3 12 41 72 17
11 SV Wilhering 22 6 3 13 43 74 15
12 ATSV Steg 22 0 1 21 12 73 1
2. Klasse B
1 ASK Nettingsdorf 18 13 4 1 70 22 30 Ergebnisse
2 SV Bad Hall 18 13 2 3 63 28 28
3 U Wolfern 18 9 4 5 56 41 22
4 SV Kremsmünster 18 9 1 8 55 55 19
5 SV Garsten 18 9 0 9 56 47 18
6 U Ansfelden 18 7 3 8 53 63 17
7 ATSV Kirchdorf/Krems 18 7 2 9 50 57 16
8 SK Kronstorf 18 5 4 9 42 58 14
9 SV Windischgarsten-Danubius 18 5 0 13 45 74 10
10 U Wartberg/Krems 18 2 2 14 31 76 6
2. Klasse C
1 ASK Vorwärts Offenhausen 18 15 1 2 73 26 31 Ergebnisse
2 ATSV Schärding 18 12 3 3 66 33 27
3 ATSV Holzleithen 18 8 4 6 54 45 20
4 ATSV Bad Schallerbach 18 9 2 7 47 41 20
5 U St. Martin i.I. 18 8 3 7 63 55 19
6 SV Pramtal Riedau 18 6 4 8 47 56 16
7 ATSV Kohlgrube 18 5 5 8 42 42 15
8 SV Waldzell 18 4 4 10 37 64 12
9 SC Gallspach 18 3 5 10 31 66 11
10 FC Andorf 18 3 3 12 31 63 9
2. Klasse D
1 SV Timelkam 20 14 2 4 60 36 30 Ergebnisse
2 ATSV Gmunden 20 13 3 4 79 46 29
3 SV Puchheim 20 11 5 4 70 44 27
4 ATSV Ebensee 20 9 5 6 54 53 23
5 ATSV Ampflwang 20 8 4 8 66 41 20
6 SK Wimsbach 20 7 2 11 53 78 16
7 SV Goisern 20 6 4 10 44 65 16
8 SK Schwanenstadt 20 5 5 10 64 76 15
9 U Wels 20 6 3 11 33 41 15
10 U Thalheim 20 6 3 11 47 61 15
11 U Vöcklamarkt 20 6 2 12 46 75 14
Meister der 2. Klasse
SV Gallneukirchen nach einem 5:2 gegen den ASK Nettingsdorf und einem 4:3 gegen den ASK Vorwärts Offenhausen
(ASK Vorwärts Offenhausen gegen SV Timelkam 4:2)
3. Klasse A
1 SV Tabakfabrik Linz 22 21 1 0 147 26 43 Ergebnisse
2 U Edelweiß 22 19 0 3 119 30 38
3 SC Rapid 50 22 12 4 6 68 35 28
4 U Aigen i.M. 22 12 2 8 67 52 26
5 U Rohrbach 22 12 2 8 66 81 26
6 ATSV St. Martin/Traun 22 12 1 9 65 54 25
7 ATSV Schwertberg 22 8 4 10 65 88 20
8 U Wartberg/Aist 22 7 3 12 57 78 17
9 SV Waizenkirchen 22 6 4 12 46 76 16
10 SV Pregarten 22 5 2 15 54 109 12
11 U Lembach 22 3 2 17 61 106 8
12 SV Aschach/Donau 22 2 1 19 24 104 5
3. Klasse B
1 ESV Ennstal 26 23 0 3 105 36 46 Ergebnisse
2 SV Molln 26 18 3 5 99 53 39
3 U Haidershofen 26 19 1 6 91 53 39
4 ATSV Neue Heimat 26 14 4(1) 7 82 48 32 (1) 0:0 ohne Punkte
5 SV GW Micheldorf 26 14 3 9 84 69 31
6 ATSV Vorwärts Neuzeug 26 14 1 11 82 53 29
7 U Ternberg 26 11 3 12 83 82 25
8 U Grünburg-Steinbach/Steyr 26 11 3 12 77 79 25
9 ATSV Sattledt 26 8 6(1) 11 70 59 22 (1) 0:0 ohne Punkte
10 SV Reichraming 26 9 3 14 63 88 21
11 SV Weyer 26 6 6 14 50 80 18
12 U Gunskirchen 26 8 2 16 44 89 18
13 ATSV Kematen/Krems 26 6 2 18 52 106 14
14 SV Losenstein 26 1 1 24 28 115 3
3. Klasse C
1 SV Eberschwang 26 21 2 3 120 42 44 Ergebnisse
2 U Ried i.I. 26 20 2 4 132 41 42
3 U Haag a.H. 26 17 2 7 90 65 36
4 TSV Mauerkirchen 26 16 1 9 104 57 33
5 TSV Aurolzmünster 26 12 8 6 106 85 32
6 SV Pram 26 12 6 8 113 67 30
7 SV Obernberg 26 10 7 9 67 58 27
8 TSV St. Marienkirchen/Sch. 26 12 3 11 69 67 27
9 SV Antiesenhofen 26 10 4 12 84 87 24
10 FC Münzkirchen 26 10 4 12 73 76 24
11 ATSV Thomasroith 26 7 5 14 89 105 19
12 TSV Ort i.I. 26 8 3 15 71 111 19
13 SV Taiskirchen 26 2 2 22 41 181 6
14 SV Lambrechten 26 0 1 25 30 147 1
3. Klasse D
1 SK BW Stadt-Paura 22 20 0 2 109 29 40 Ergebnisse
2 ATSV Trimmelkam 22 19 1 2 86 33 39
3 ATSV Schneegattern 22 14 2 6 88 51 30
4 SK Kammer 22 12 2 8 58 53 26
5 SK Attergau St. Georgen i.A. 22 11 0 11 59 59 22
6 TSV Frankenburg 22 7 6 9 62 69 20
7 TSV Schlägel u. Eisen Thomasroith 22 8 2 12 53 76 18
8 ATSV Redl-Zipf 22 7 1 14 65 92 15
9 U Ohlsdorf 22 6 3 13 48 83 15
10 SV Frankenmarkt 22 5 4 13 44 77 14
11 U Ostermiething 22 7 0 15 55 105 14
12 ATSV Stadl-Paura 22 5 1 16 57 57 11
Meister der 3. Klasse
SV Tabakfabrik Linz nach einem 5:0 gegen den ESV Ennstal und einem 3:1 gegen den SK BW Stadl-Paura
(SV Eberschwang gegen SK BW Stadl-Paura 2:4)