1955/56
1955/56
RANG VEREIN SPIELE GEW UNE VER TO RE PUNKTE ANM
Staatsliga B
1 WAC 26 15 7 4 56 35 37
2 Kremser SC 26 16 2 8 78 47 34
3 Wr. Neustadt 26 13 8 5 71 46 34
4 Olympia 33 26 14 5 7 64 47 33
5 LASK 26 13 3 10 68 44 29
6 SK Vorwärts Steyr 26 12 4 10 56 49 28
7 Hohenau 26 9 8 9 43 52 26
8 Siegendorf 26 7 11 8 55 57 25
9 Grazer SC 26 10 3 13 63 75 23
10 Bruck an der Mur 26 6 10 10 31 43 22
11 Ternitz 26 7 6 13 42 55 20
12 Red Star 26 8 4 14 52 70 20
13 FAC 26 6 8 12 49 72 20
14 Wimpassing 26 4 5 17 35 77 13
Landesliga
1 SV Stickstoffwerke Linz 28 18 5 5 84 32 41 Ergebnisse
2 ATSV Ranshofen 28 16 5 7 99 54 37
3 SK Amateure Steyr 28 16 5 7 99 58 37
4 ATSV Lenzing 28 17 2 9 95 67 36
5 SV Urfahr 28 12 6 10 83 55 30
6 SV Ried i.I. 28 14 2 12 77 80 30
7 Ennser SK 28 13 3 12 82 47 29
8 SK VÖEST Linz 28 12 5 11 67 82 29
9 SV Gmunden 28 9 9 10 56 73 27
10 Welser SC 28 9 7 12 52 55 25
11 SK Hertha Wels 28 9 6 13 60 78 24
12 ATSV Vorwärts Steyr 28 9 6 13 56 75 24
13 ATSV Steyrermühl 28 10 3 15 68 104 23
14 Post SV Admira Linz 28 5 5 18 42 92 15
15 SC 60 Breitbrunn 28 3 7 18 37 105 13
1. Klasse Ost
1 Polizei SV Linz 24 20 2 2 93 23 42 Ergebnisse
2 SK Donau Linz 24 17 4 3 67 34 38
3 SV Traun 24 12 6 6 66 46 30
4 ASK Nettingsdorf 24 12 3 9 67 51 27
5 ATSV Mauthausen 24 11 5 8 69 60 27
6 ESV Westbahn Linz 24 10 5 9 61 59 25
7 SV Sierning 24 9 4 11 70 68 22
8 U Steyr 24 6 8 10 66 66 20
9 ATSV Pasching 24 8 4 12 53 77 20
10 SK Blaue Elf Linz 24 7 5 12 56 72 19
11 U Kleinmünchen 24 7 3 14 85 81 17
12 Marchtrenker SC 24 5 5 14 44 82 15
13 SV Gallneukirchen 24 4 2 18 40 118 10
1. Klasse West
1 SK Schärding 20 15 1 4 97 35 31 Ergebnisse
2 SV Braunau 20 13 3 4 76 41 29
3 SV Vöcklabruck 20 11 3 6 48 43 25
4 ATSV Attnang 20 7 8 5 55 50 22
5 SV Timelkam 20 7 5 8 50 57 19
6 SV Grieskirchen 20 8 1 11 52 57 17
7 SV Bad Ischl 20 8 1 11 45 51 17
8 Ebenseer SV 1922 20 7 3 10 42 60 17
9 SK Altheim 20 7 1 12 35 61 15
10 ASK Vorwärts Offenhausen 20 6 2 12 49 65 14
11 SK RW 1936 Lambach 20 6 2 12 37 66 14
Meister der 1. Klasse
Polizei SV Linz nach einem 4:2 (H) und einem 4:2 (A) gegen den SK Schärding
2. Klasse A
1 SV Tabalfabrik Linz 22 21 1 0 121 23 43 Ergebnisse
2 SV Steyregg 22 14 3 5 75 46 31
3 U Babenberg Linz 22 13 4 5 53 43 30
4 SV Freistadt 22 12 1 9 73 48 25
5 SV Wilhering 22 10 2 10 63 71 22
6 ATSV Leonding 22 9 3 10 45 51 21
7 SV Otttensheim 22 8 3 11 55 67 19
8 SV Alkoven 22 7 4 11 60 71 18
9 SV Gramastetten 22 5 6 11 53 73 16
10 SV Haslach 22 6 4 12 60 87 16
11 SK St. Magdalena 22 6 2 14 38 62 14
12 U Eferding 22 4 1 17 31 85 9
2. Klasse B
1 SV Bad Hall 18 13 3 2 95 29 29 Ergebnisse
2 SV Garsten 18 13 3 2 62 23 29
3 ESV Ennstal Steyr 18 7 7 4 34 30 21
4 U Neuhofen/Krems 18 8 3 7 47 45 19
5 SV Kremsmünster 18 6 5 7 40 41 17
6 SK Kronstorf 18 6 5 7 33 39 17
7 U Ansfelden 18 8 0 10 41 54 16
8 ATSV Kirchdorf/Krems 18 4 3 11 31 47 11
9 U Wolfern 18 4 3 11 29 57 11
10 SV Windischgarsten-Danubius 18 3 4 11 23 70 10
2. Klasse C
1 ATSV Schärding 18 12 1 5 54 40 25 Ergebnisse
2 ATSV Bad Schallerbach 18 11 2 5 85 34 24
3 ESV Neumarkt 18 10 4 4 62 45 24
4 ATSV Kohlgrube 18 7 6 5 55 35 20
5 ATSV Holzleithen 18 9 1 8 51 42 19
6 SV Eberschwang 18 8 2 8 47 42 18
7 U St. Martin i.I. 18 6 4 8 41 52 16
8 SV Waldzell 18 4 5 9 36 66 13
9 SV Riedau 18 5 2 11 37 69 12
10 SC Gallspach 18 3 3 12 32 75 9
2. Klasse D
1 ATSV Ampflwang 20 16 0 4 81 31 32 Ergebnisse
2 SK Schwanenstadt 20 13 4 3 67 37 30
3 ASK Blaue Elf Wels 20 12 6 2 61 37 30
4 ATSV Gmunden 20 10 3 7 62 49 23
5 SK Wimsbach-Neydharting 20 10 2 8 69 69 22
6 SK BW Stadl-Paura 20 8 4 8 46 58 20
7 SV Puchheim 20 5 7 8 54 63 17
8 ATSV Ebensee 20 7 1 12 47 60 15
9 SV Goisern 20 6 1 13 54 65 13
10 U Wels 20 4 3 13 27 61 11
11 U Thalheim 20 3 1 16 30 68 7
Meister der 2. Klasse
SV Tabalfabrik Linz nach einem 6:1 gegen den SV Bad Hall und einem 4:3 gegen den ATSV Ampflwang
(ATSV Schärding gegen ATSV Ampflwang 4:5)
3. Klasse A
1 U Edelweiß Linz 18 17 0 1 92 16 34 Ergebnisse
2 SC Rapid 50 Linz 18 15 2 1 71 12 32
3 ATSV Perg 18 11 0 7 46 41 22
4 ATSV Neue Heimat 18 9 2 7 53 53 20
5 ATSV St. Martin/Traun 18 6 3 9 37 40 15
6 U Aigen 18 7 1 10 34 48 15
7 U Wartberg/Aist 18 6 2 10 34 62 14
8 ATSV Schwertberg 18 4 2 12 40 75 10
9 U Lembach 18 4 2 12 30 64 10
10 U Rohrbach 18 3 2 13 31 57 8
3. Klasse B 1
1 SV Molln 14 11 1 2 59 23 23 Ergebnisse
2 SK Eintracht Wels 14 9 4 1 47 19 22
3 ATSV Kematen/Krems 14 7 1 6 35 27 15
4 U Grünburg-Steinbach/Steyr 14 6 2 6 36 35 14
5 SV GW Micheldorf 14 6 2 6 45 48 14
6 ATSV Sattledt 14 4 2 8 27 47 10
7 U Wartberg/Krems 14 4 1 9 22 48 9
8 U Gunskirchen 14 1 3 10 14 38 5
3. Klasse B 2
1 U Haidershofen 16 14 1 1 63 19 29 Ergebnisse
2 ATSV Vorwärts Neuzeug 16 13 1 2 76 22 27
3 U Ternberg 16 9 1 6 47 45 19
4 SV Weyer 16 9 0 7 66 50 18
5 ATSV Konsum Steyr 16 7 1 8 42 54 15
6 SV Reichraming 16 5 3 8 58 58 13
7 ATSV Stein 16 3 4 9 30 41 10
8 ATSV Asten 16 4 1 11 28 49 9
9 SV Losenstein 16 1 2 13 19 91 4
3. Klasse C 1
1 FC Andorf 18 15 0 3 97 34 30 Ergebnisse
2 TSV St. Marienkirchen/Sch. 18 13 3 2 85 26 29
3 U Raab 18 11 3 4 82 40 25
4 SV Freinberg 18 10 0 8 65 57 20
5 U Peuerbach 18 7 5 6 61 59 19
6 SV Waizenkirchen 18 8 2 8 56 51 18
7 FC Münzkirchen 18 8 1 9 87 58 17
8 SV Aschach/Donau 18 5 2 11 37 58 12
9 U SV Esternberg 18 3 1 14 28 115 7
10 U Neukirchen a.W. 18 1 1 16 24 124 3
3. Klasse C 2
1 SV Pram 22 18 1 3 91 49 37 Ergebnisse
2 U Ried i.I. 22 17 1 4 152 30 35
3 TSV Aurolzmünster 22 16 1 5 154 53 33
4 U Haag a.H. 22 16 1 5 104 52 33
5 SV Antiesenhofen 22 12 4 6 87 47 28
6 ATSV Thomasroith 22 11 2 9 86 76 24
7 TSV Mauerkirchen 22 7 5 10 61 60 19
8 TSV Obernberg 22 8 1 13 75 76 17
9 TSV Ort i.I. 22 6 3 13 66 104 15
10 SV Taiskirchen 22 5 3 14 35 123 13
11 SV Lambrechten 22 3 2 17 41 101 8
12 SV Hohenzell 1955 22 1 0 21 24 205 2
3. Klasse D
1 SK Kammer 18 13 1 4 85 40 27 Ergebnisse
2 ATSV Schneegattern 18 13 1 4 61 30 27
3 ATSV Sakog Trimmelkam 18 11 0 7 59 36 22
4 U SK Attergau St. Georgen i.A. 18 8 5 5 50 37 21
5 TSV Schlägel u.Eisen Thomasroith 18 8 3 7 48 54 19
6 ATSV Redl-Zipf 18 7 4 7 53 59 18
7 U Vöcklamarkt 18 8 1 9 47 48 17
8 SV Frankenmarkt 18 6 1 11 26 55 13
9 U Ostermiething 18 5 2 11 43 71 12
10 TSV Frankenburg 18 2 0 16 38 80 4
Meister der 3. Klasse
U Edelweiß Linz nach einem 1:0 beim SV Molln und einem 6:1 gegen den FC Andorf
(U Haidershofen gegen SV Molln 1:3 und 0:2; FC Andorf gegen SV Pram 6:0 und 2:2;
SK Kammer gegen FC Andorf 0:3 strafbeglaubigt)