1956/57
1956/57
RANG VEREIN SPIELE GEW UNE VER TO RE PUNKTE ANM
Staatsliga B
1 ÖMV Olympia 26 13 7 6 65 39 33
2 FC Wien 26 13 5 8 51 46 31
3 LASK 26 11 7 8 54 37 29
4 Schwechat 26 10 8 8 63 47 28
5 SK Vorwärts Steyr 26 12 4 10 74 63 28
6 Austria Graz 26 11 6 9 49 50 28
7 Hohenau 26 11 4 11 43 47 26
8 Donawitz 26 8 10 8 54 61 26
9 Wr. Neustadt 26 9 7 10 68 64 25
10 Siegendorf 26 11 2 13 79 71 24
11 Grazer SC 26 9 6 11 54 70 24
12 SV Stickstoffwerke Linz 26 9 5 12 52 49 23
13 Ternitz 26 7 9 10 32 45 23
14 Bruck an der Mur 26 4 6 16 25 74 14
Landesliga
1 ATSV Ranshofen 26 17 2 7 79 43 36 Ergebnisse
2 Ennser SK 26 16 4 6 74 48 36
3 SK Amateure Steyr 26 16 3 7 76 47 35
4 SV Urfahr 26 14 4 8 68 53 32
5 ATSV Steyrermühl 26 14 2 10 70 57 30
6 ATSV Lenzing 26 11 4 11 76 71 26
7 Polizei SV Linz 26 11 4 11 55 62 26
8 SK Schärding 26 11 3 12 61 70 25
9 ATSV Vorwärts Steyr 26 9 7 10 52 60 25
10 SK Hertha Wels 26 11 2 13 52 57 24
11 SV Ried i.I. 26 9 5 12 58 72 23
12 SK VÖEST Linz 26 7 7 12 57 51 21
13 Welser SC 26 5 4 17 35 68 14
14 SV Gmunden 26 5 1 20 33 87 11
1. Klasse Ost
1 SK Donau Linz 26 19 1 6 89 51 39 Ergebnisse
2 ATSV Mauthausen 26 19 0 7 96 72 38
3 ASK Nettingsdorf 26 17 2 7 80 41 36
4 SV Tabakfabrik Linz 26 15 4 7 79 42 34
5 ATSV Pasching 26 14 3 9 62 52 31
6 SK Post Admira Linz 26 12 5 9 69 55 29
7 ESV Westbahn Linz 26 12 2 12 80 70 26
8 SV Traun 26 12 2 12 83 76 26
9 SK Blaue Elf Linz 26 10 2 14 69 90 22
10 SV Bad Hall 26 10 1 15 69 86 21
11 SV Sierning 26 8 4 14 52 78 20
12 U Kleinmünchen 26 9 1 16 61 84 19
13 SC 60 Breitbrunn 26 6 3 17 36 75 15
14 U Steyr 26 4 0 22 52 105 8
1. Klasse West
1 SV Vöcklabruck 18 12 4 2 47 24 28 Ergebnisse
2 SV Braunau 18 11 1 6 66 39 23
3 ATSV Ampflwang 18 10 2 6 66 44 22
4 ATSV Attnang 18 9 2 7 51 45 20
5 SV Bad Ischl 18 8 3 7 42 39 19
6 ATSV Schärding 18 7 2 9 41 48 16
7 SV Grieskirchen 18 6 3 9 48 47 15
8 Ebenseer SV 1922 18 7 1 10 41 48 15
9 SK Altheim 18 6 3 9 37 48 15
10 SV Timelkam 18 3 1 14 25 82 7
Meister der 1. Klasse
SV Vöcklabruck nach einem 3:2 (A) und einem 2:1 (H) gegen den SK Donau Linz
2. Klasse A
1 SV Steyregg 22 14 6 2 71 24 34 Ergebnisse
2 U Edelweiß Linz 22 15 4 3 78 38 34
3 SV Gallneukirchen 22 14 3 5 65 35 31
4 SV Freistadt 22 11 4 7 63 55 26
5 SV Gramastetten 22 11 1(1) 9 68 55 23 (1) 0:0 ohne Punkte
6 SV Alkoven 22 8 4(1) 9 41 48 20 (1) 0:0 ohne Punkte
7 U Babenberg Linz 22 7 4 11 44 49 18
8 SV Ottensheim 22 7 3 12 50 70 17
9 SK St. Magdalena 22 6 4 12 48 70 16
10 SV Haslach 22 6 3 13 62 88 15
11 SV Wilhering 22 6 3 13 53 81 15
12 ATSV Leonding 22 5 3 14 41 71 13
2. Klasse B
1 SV Garsten 16 13 0 3 87 27 26 Ergebnisse
2 SV Kremsmünster 16 12 1 3 59 41 25
3 SK Kronstorf 16 9 2 5 45 36 20
4 U Ansfelden 16 7 1 8 34 59 15
5 U Wolfern 16 5 3 8 43 44 13
6 U Neuhofen/Krems 16 6 1(1) 8 37 42 13 (1) 0:0 ohne Punkte
7 SV Molln 16 4 4(1) 7 34 44 12 (1) 0:0 ohne Punkte
8 ATSV Kirchdorf/Krems 16 5 1 10 46 59 11
9 ESV Ennstal Steyr 16 2 3 11 25 58 7
2. Klasse C
1 ATSV Bad Schallerbach 16 13 1 2 61 29 27 Ergebnisse
2 U St. Martin i.I. 16 10 0 6 56 36 20
3 ATSV Holzleithen 16 8 3 5 52 42 19
4 FC Andorf 16 9 0 7 46 51 18
5 SV Eberschwang 16 7 1 8 53 40 15
6 SV Waldzell 16 7 1 8 57 56 15
7 ATSV Kohlgrube 16 5 2 9 49 44 12
8 ESV Neumarkt-Kallham 16 4 3 9 34 55 11
9 SV Riedau 16 3 1 12 18 73 7
2. Klasse D
1 SC Marchtrenk 22 19 1 2 139 37 39 Ergebnisse
2 SK Wimsbach-Neydharting 22 14 1 7 61 46 29
3 SK RW 1936 Lambach 22 12 2 8 77 65 26
4 SV Goisern 22 11 3 8 81 68 25
5 SK Schwanenstadt 22 11 2 9 81 67 24
6 SV Puchheim 22 12 0 10 77 68 24
7 ATSV Ebensee 22 9 4 9 57 61 22
8 ATSV Gmunden 22 8 5 9 64 75 21
9 ASK Blaue Elf Wels 22 8 2 12 38 53 18
10 SK Kammer 22 7 2 13 71 96 16
11 SK BW Stadl-Paura 22 5 2 15 39 91 12
12 U Wels 22 2 4 16 22 80 8
Meister der 2. Klasse
SV Steyregg nach einem 5:0 genen den SV Gartsen und einem 4:3 gegen den SC Marchtrenk
(SC Marchtrenk gegen ATSV Bad Schallerbach 4:2)
3. Klasse A
1 ATSV Neue Heimat 18 15 1 2 76 30 31 Ergebnisse
2 SC Rapid 50 Linz 18 12 5 1 65 18 29
3 ATSV Perg 18 10 4 4 51 35 24
4 U Wartberg/Aist 18 9 2 7 70 50 20
5 U Aigen 18 8 4 6 64 47 20
6 U Eferding 18 8 1 9 52 50 17
7 ATSV St. Martin/Traun 18 5 4 9 33 55 14
8 ATSV Schwertberg 18 6 1 11 44 64 13
9 U Lembach 18 3 3 12 37 73 9
10 U Rohrbach 18 1 1 16 23 93 3
3. Klasse B 1
1 SK Eintracht Wels 14 12 1 1 82 25 25 Ergebnisse
2 SV GW Micheldorf 14 8 4 2 53 34 20
3 U Grünburg-Steinbach/Steyr 14 7 1 6 53 43 15
4 U Thalheim 14 6 2 6 32 34 14
5 ATSV Kematen/Krems 14 4 4 6 35 38 12
6 U Gunskirchen 14 5 2 7 40 47 12
7 ATSV Sattledt 14 5 0 9 32 58 10
8 U Wartberg/Krems 14 2 0 12 27 75 4
3. Klasse B 2
1 U Haidershofen 16 14 1 1 77 17 29 Ergebnisse
2 ATSV Vorwärts Neuzeug 16 14 0 2 82 15 28
3 ATSV Asten 16 11 1 4 57 41 23
4 SV Weyer 16 8 1 7 42 47 17
5 SV Reichraming 16 7 2 7 46 62 16
6 U K.J. Haid 16 5 1 10 32 54 11
7 ATSV Stein 16 5 0 11 38 51 10
8 U Ternberg 16 3 0 13 32 69 6
9 ATSV Konsum Steyr 16 2 0 14 27 77 4
3. Klasse C 1
1 U Raab 20 16 2 2 122 43 34 Ergebnisse
2 TSV St. Marienkirchen/Sch. 20 14 1 5 92 39 29
3 U Peuerbach 20 11 1 8 75 54 23
4 U SV Esternberg 20 11 1 8 58 57 23
5 FC Münzkirchen 20 10 3 7 89 99 23
6 SV Freinberg 20 10 1 9 62 57 21
7 SC Gallspach 20 10 1 9 66 63 21
8 SV Waizenkirchen 20 10 1 9 48 58 21
9 U Weibern 20 6 1 13 67 97 13
10 U Neukirchen a.W. 20 4 1 15 45 107 9
11 SV Aschach/Donau 20 1 1 18 40 90 3
3. Klasse C 2
1 TSV Aurolzmünster 20 18 2 0 135 25 38 Ergebnisse
2 U Ried i.I. 20 18 1 1 123 22 37
3 SV Antiesenhofen 20 12 2 6 76 47 26
4 SV Pram 20 11 2 7 75 53 24
5 ATSV Thomasroith 20 11 1 8 94 69 23
6 TSV Mauerkirchen 20 11 0 9 51 59 22
7 TSV Obernberg 20 6 2(1) 11 55 66 14 (1) 0:0 ohne Punkte
8 U Haag a.H. 20 6 2 12 67 84 14
9 TSV Ort i.I. 20 3 2(1) 14 43 89 8 (1) 0:0 ohne Punkte
10 SV Hohenzell 1955 20 4 0 16 39 127 8
11 SV Lambrechten 20 2 0 18 23 140 4
3. Klasse D
1 ATSV Sakog Trimmelkam 16 12 2 2 57 29 26 Ergebnisse
2 U SK Attergau St. Georgen i.A. 16 12 1 3 57 26 25
3 ATSV Schneegattern 16 11 1 4 75 28 23
4 U Vöcklamarkt 16 9 1 6 54 38 19
5 TSV Schlägel u. Eisen Thomasroith 16 8 1 7 38 62 17
6 ATSV Redl-Zipf 16 5 1 10 37 50 11
7 U Ostermiething 16 4 2 10 33 53 10
8 SV Frankenmarkt 16 2 3 11 27 51 7
9 ATSV Stadl-Paura 16 1 4 11 21 62 6
Meister der 3. Klasse
SK Eintracht Wels nach einem 4:3 (H) gegen die U Haidershofen, einem 4:2 (A) gegen den ATSV Neue Heimat
und einem 5:3 (H) gegen den TSV Aurolzmünster
(TSV Aurolzmünster (H) gegen U Raab 4:3 und (A) gegen ATSV Sakog Trimmelkam 8:1