1957/58
1957/58
RANG VEREIN SPIELE GEW UNE VER TO RE PUNKTE ANM
Staatsliga B
1 LASK 26 17 4 5 77 45 38
2 Donawitz 26 14 5 7 68 49 33
3 SV Stickstoffwerke Linz 26 13 6 7 81 44 32
4 SK Vorwärts Steyr 26 13 3 10 61 44 29
5 Schwechat 26 14 1 11 49 39 29
6 Elektra 26 12 4 10 51 49 28
7 Siegendorf 26 10 8 8 49 53 28
8 Stadlau 26 11 5 10 56 50 27
9 Wr. Neustadt 26 8 8 10 63 56 24
10 Hohenau 26 10 4 12 59 65 24
11 Austria Graz 26 9 4 13 43 54 22
12 Hainburg 26 8 5 13 39 70 21
13 Grazer SC 26 7 2 17 44 78 16
14 Marttersburg 26 6 1 19 45 89 13
Landesliga
1 SK VÖEST Linz 26 18 4 4 95 45 40 Ergebnisse
2 Polizei SV Linz 26 18 3 5 68 44 39
3 SK Amateure Steyr 26 15 2 9 103 48 32
4 Ennser SK 26 14 4 8 63 44 32
5 ATSV Vorwärts Steyr 26 15 2 9 74 69 32
6 ATSV Steyrermühl 26 13 3 10 77 59 29
7 SV Urfahr 26 11 5 10 57 54 27
8 ATSV Lenzing 26 12 2 12 72 60 26
9 ATSV Ranshofen 26 9 4 13 52 59 22
10 SV Ried i.I. 26 9 3 14 52 76 21
11 SK Schärding 26 9 2 15 53 69 20
12 SK Hertha Wels 26 8 3 15 43 59 19
13 SK Donau Linz 26 5 8 13 45 73 18
14 SV Vöcklabruck 26 3 1 22 29 124 7
1. Klasse Ost
1 SV Post Admira Linz 26 18 4 4 85 30 40 Ergebnisse
2 ATSV Mauthausen 26 17 3 6 87 63 37
3 ASK Nettingsdorf 26 15 4 7 81 51 34
4 SC Marchtrenk 26 15 4 7 86 59 34
5 SV Traun 26 11 6 9 62 51 28
6 SV Tabakfabrik Linz 26 12 2 12 48 36 26
7 SV Sierning 26 11 3 12 62 74 25
8 SV Steyregg 26 10 3 13 51 63 23
9 ATSV Pasching 26 9 4 13 55 66 22
10 ESV Westbahn Linz 26 9 3 14 83 74 21
11 SK Blaue Elf Linz 26 9 3 14 55 82 21
12 SV Bad Hall 26 8 5 13 39 67 21
13 U Kleinmünchen 26 9 2 15 37 63 20
14 SV Garsten 26 4 4 18 49 101 12
1. Klasse West
1 Welser SC 1912 18 15 1 2 85 19 31 Ergebnisse
2 ATSV Ampflwang 18 11 2 5 69 35 24
3 ATSV Attnang 18 9 5 4 54 36 23
4 SV Gmunden 18 10 2 6 55 43 22
5 SV Braunau 18 8 5 5 50 36 21
6 ATSV Bad Schallerbach 18 7 2 9 36 56 16
7 SV Bad Ischl 18 6 1 11 40 60 13
8 Ebenseer SV 1922 18 6 1 11 30 54 13
9 SV Grieskirchen 18 6 0 12 37 75 12
10 ATSV Schärding 18 1 3 14 20 62 5
Meister der 1. Klasse
SV Post Admira Linz nach einem 1:1 (H), einem 3:3 (A) und einem 2:1 gegen
den Welser SC 1912
2. Klasse A
1 U Edelweiß Linz 22 16 2 4 84 31 34 Ergebnisse
2 SV Wilhering 22 15 2 5 113 50 32
3 ATSV Neue Heimat 22 10 5 7 70 56 25
4 SK St. Magdalena 22 10 5 7 66 64 25
5 SC 60 Breitbrunn 22 9 6 7 82 71 24
6 SV Gallneukirchen 22 9 5 8 61 62 23
7 SV Gramastetten 22 9 3 10 79 88 21
8 SV Alkoven 22 9 3 10 66 81 21
9 SV Haslach 22 7 2 13 78 106 16
10 U Babenberg Linz 22 5 5 12 56 80 15
11 TSV Ottensheim 22 5 5 12 42 72 15
12 SV Freistadt 22 4 5 13 48 84 13
2. Klasse B
1 U Haidershofen 18 14 0 4 67 28 28 Ergebnisse
2 TSV Kremsmünster 18 13 1 4 58 42 27
3 SK Eintracht Wels 18 11 2 5 64 44 24
4 U Steyr 18 11 1 6 73 37 23
5 SV Molln 18 7 4 7 52 65 18
6 SK Kronstorf 18 6 3 9 45 45 15
7 U Ansfelden 18 5 5 8 41 48 15
8 U Wolfern 18 6 2 10 56 70 14
9 U Neuhofen/Krems 18 4 1 13 25 63 9
10 ATSV Kirchdorf/Krems 18 2 3 13 31 70 7
2. Klasse C
1 SK Altheim 18 18 0 0 100 26 36 Ergebnisse
2 FC Andorf 18 12 0 6 61 55 24
3 ATSV Kohlgrube 18 9 1 8 55 49 19
4 ESV Neumarkt-Kallham 18 7 2 9 53 59 16
5 SV Waldzell 18 8 0 10 46 58 16
6 TSV Aurolzmünster 18 6 3 9 56 58 15
7 SV Eberschwang 18 7 1 10 52 63 15
8 U Raab 18 6 2 10 54 72 14
9 U St. Martin i.I. 18 5 3 10 43 59 13
10 ATSV Holzleithen 18 5 2 11 42 63 12
2. Klasse D
1 SK Kammer 22 14 4 4 74 40 32 Ergebnisse
2 SV Bad Goisern 22 12 7 3 64 43 31
3 SK Schwanenstadt 22 14 1 7 91 52 29
4 SV Puchheim 22 10 5 7 60 62 25
5 SK RW 1936 Lambach 22 8 7 7 55 61 23
6 SK Wimsbach-Neydharting 22 10 2 10 63 56 22
7 ATSV Sakog Trimmelkam 22 8 5 9 52 55 21
8 ASK Blaue Elf Wels 22 7 5 10 48 61 19
9 ATSV Ebensee 22 8 2 12 67 58 18
10 ATSV Gmunden 22 6 5 11 50 67 17
11 SV Timelkam 22 5 6 11 29 57 16
12 SK BW Stadl-Paura 22 4 3 15 35 76 11
Meister der 2. Klasse
U Haidershofen nach einem 3:2 (A) gegen U Edelweiß Linz und einem 3:1 (A)
gegen den SK Altheim (SK Altheim gegen SK Kammer 5:2)
3. Klasse A
1 U Eferding 16 15 1 0 66 24 31 Ergebnisse
2 SC Rapid 50 Linz 16 10 2 4 58 39 22
3 ATSV Leonding 16 7 3 6 42 40 17
4 U Wartberg/Aist 16 8 1 7 40 47 17
5 U Aigen 16 6 2 8 41 31 14
6 ATSV Schwertberg 16 6 2 8 60 54 14
7 ATSV Perg 16 6 2 8 38 43 14
8 U Lembach 16 6 0 10 44 50 12
9 U Rohrbach 16 1 1 14 25 86 3
3. Klasse B 1
1 U K.J. Haid 20 14 4 2 85 26 32 Ergebnisse
2 SV GW Micheldorf 20 14 1 5 85 33 29
3 ATSV Kematen/Krems 20 13 3 4 53 26 29
4 ATSV St. Martin/Traun 20 13 2 5 57 27 28
5 U Thalheim 20 10 1 9 69 51 21
6 ATSV Sattledt 20 7 5 8 49 65 19
7 U Steinhaus 20 7 3 10 51 58 17
8 U Gunskirchen 20 7 3 10 42 58 17
9 U Wels 20 7 1 12 37 46 15
10 U Wartberg/Krems 20 6 1 13 55 97 13
11 U Steinerkirchen 20 0 0 20 11 107 0
3. Klasse B 2
1 ATSV Vorwärts Neuzeug 18 18 0 0 127 20 36 Ergebnisse
2 SV Reichraming 18 14 0 4 84 40 28
3 SK Asten-St. Florian 18 11 4 3 59 34 26
4 U Ternberg 18 9 1 8 54 51 19
5 ASV Bewegung Steyr 18 7 3 8 52 53 17
6 U Grünburg-Steinbach/Steyr 18 8 0 10 67 57 16
7 SV Weyer 18 6 2 10 57 62 14
8 ESV Ennstal Steyr 18 5 3 10 38 56 13
9 ATSV Stein 18 4 1 13 44 58 9
10 SC Ernsthofen 18 1 0 17 13 164 2
3. Klasse C 1
1 TSV St. Marienkirchen/Sch. 18 16 2 0 78 27 34 Ergebnisse
2 U SV Esternberg 18 12 3 3 68 31 27
3 SC Gallspach 18 10 3 5 60 48 23
4 SV Riedau 18 9 3 6 51 42 21
5 SV Aschach/Donau 18 6 3 9 45 52 15
6 U Peuerbach 18 5 4 9 52 63 14
7 FC Münzkirchen 18 7 0 11 55 70 14
8 SV Waizenkirchen 18 6 1 11 41 68 13
9 SV Freinberg 18 6 0 12 50 58 12
10 U Neukirchen a.W. 18 2 3 13 35 76 7
3. Klasse C 2
1 U Ried i.I. 18 15 1 2 86 31 31 Ergebnisse
2 SV Antiesenhofen 18 11 2 5 68 35 24
3 TSV Mauerkirchen 18 10 3 5 60 47 23
4 SV Pram 18 10 3 5 55 52 23
5 U Haag a.H. 18 8 0 10 75 60 16
6 TSV Ort i.I. 18 7 2 9 62 68 16
7 U Weibern 18 6 3 9 59 67 15
8 TSV Obernberg 18 6 2 10 45 68 14
9 SV Lambrechten 18 4 4 10 54 88 12
10 SV Hohenzell 18 2 2 14 36 84 6
3. Klasse D
1 ATSV Schneegattern 18 14 3 1 81 32 31 Ergebnisse
2 U Vöcklamarkt 18 14 0 4 94 44 28
3 SK Attergau St. Georgen i.A. 18 11 2 5 59 34 24
4 ATSV Stadl-Paura 18 9 2(1) 6 65 43 20 (1) 0:0 ohne Punkte
5 TSV Schlägel u. Eisen Thomasroith 18 8 4 6 55 63 20
6 TSV Frankenmarkt 18 6 4(1) 7 39 46 16 (1) 0:0 ohne Punkte
7 ATSV Redl-Zipf 18 5 3 10 36 68 13
8 Allg. TSV Frankenburg 18 4 3 11 44 74 11
9 U Ostermiething 18 4 2 12 32 57 10
10 ATSV Thomasroith 18 2 1 15 38 82 5
Meister der 3. Klasse
U Ried i.I. nach einem 10:0 (A) gegen den TSV St. Marienkirchen/Sch., einem
5:2 (H) gegen den ATSV Schneegattern und eienm 9:1 (H) gegen die U. Eferding
(ATSV Vorwärts Neuzeug (H) gegen U K.J. Haid 2:1 und (H) gegen U Eferding 0:1)