1958/59
1958/59
RANG VEREIN SPIELE GEW UNE VER TO RE PUNKTE ANM
Staatsliga A
1 Wr. Sportklub 26 20 6 9 104 35 46
2 Rapid 26 21 2 3 102 29 44
3 Vienna 26 13 6 7 63 41 32
4 Austria 26 12 7 7 63 47 31
5 WAC 26 12 6 8 56 45 30
6 Simmering 26 10 6 10 63 58 26
7 GAK 26 11 3 12 46 61 25
8 Wacker 26 10 3 13 57 61 23
9 Kremser SC 26 8 6 12 49 51 22
10 Donawitz 26 9 3 14 63 91 21
11 LASK 26 9 3 14 46 68 21
12 Admira 26 8 3 15 55 63 19
13 Kapfenberg 26 5 6 15 32 68 16
14 Olympia 26 2 4 20 25 106 8
Staatsliga B
1 Wr. Neustadt 26 19 5 2 72 26 43
2 Stadlau 26 15 5 6 50 35 35
3 SV Stickstoffwerke Linz 26 13 8 5 76 35 34
4 Sturm Graz 26 14 4 8 49 37 32
5 FC Wien 26 12 5 9 59 46 29
6 Schwechat 26 11 5 10 51 42 27
7 Siegendorf 26 10 7 9 51 43 27
8 Ortmann 26 11 5 10 52 56 27
9 WSW Fohnsdorf 26 10 6 10 40 46 26
10 Elektra 26 10 4 12 62 53 24
11 SK Vorwärts Steyr 26 6 9 11 35 48 21
12 Ankerbrot 26 7 5 14 28 51 19
13 Hohenau 26 4 6 16 30 65 14
14 Austria Graz 26 2 2 22 23 95 6
Landesliga
1 Welser SC 1912 26 17 4 5 75 45 38 Ergebnisse
2 ATSV Ranshofen 26 16 3 7 53 44 35
3 SK Amateure Steyr 26 15 4 7 86 46 34
4 SK VÖEST Linz 26 13 4 9 76 54 30
5 SK Hertha Wels 26 12 5 9 58 61 29
6 SK Schärding 26 9 7 10 53 51 25
7 SV Urfahr 26 11 3 12 57 64 25
8 SV Polizei Linz 26 8 8 10 65 64 24
9 ATSV Steyrermühl 26 10 4 12 54 58 24
10 SV Post Admira 26 8 7 11 56 67 23
11 SK Enns 26 9 5 12 47 58 23
12 ATSV Vorwärts Steyr 26 9 4 13 57 77 22
13 SV Ried i.I. 26 8 4 14 52 72 20
14 ATSV Lenzing 26 5 2 19 45 73 12
1. Klasse Ost
1 SV Traun 26 21 1 4 106 38 43 Ergebnisse
2 ASK Nettingsdorf 26 16 3 7 89 53 35
3 SV Tabakfabrik Linz 26 14 4 8 78 60 32
4 ATSV Mauthausen 26 15 1 10 81 65 31
5 ESV Westbahn Linz 26 13 3 10 85 60 29
6 SV Steyregg 26 12 5 9 66 66 29
7 SC Marchtrenk 26 12 2 12 66 78 26
8 U Edelweiß 26 11 2 13 64 67 24
9 SK Blaue Elf Linz 26 9 5 12 63 69 23
10 ASV Haidershofen 26 9 3 14 53 71 21
11 SK Donau Linz 26 6 7 13 49 75 19
12 SV Sierning 26 7 5 14 48 79 19
13 SV Bad Hall 26 8 2 16 62 93 18
14 ATSV Pasching 26 7 1 18 58 94 15
1. Klasse West
1 ATSV Ampflwang 18 12 4 2 61 31 28 Ergebnisse
2 SV Gmunden 18 12 2 4 53 27 26
3 SK Kammer 18 10 6 2 64 34 26
4 SV Bad Ischl 18 12 1 5 72 44 25
5 ATSV Attnang 18 9 2 7 43 48 20
6 SV Vöcklabruck 18 6 2 10 34 55 14
7 SK Altheim 18 4 5 9 44 56 13
8 SV Ebensee 18 4 3 11 27 54 11
9 SV Braunau 18 3 4 11 33 51 10
10 ATSV Bad Schallerbach 18 3 1 14 31 62 7
Meister der 1. Klasse
ATSV Ampflwang nach einem 4:2 (H) und einem 3:4 (A) gegen den SV Traun
2. Klasse A
1 ATSV Neue Heimat 22 13 4 5 76 44 30 Ergebnisse
2 U Eferding 22 13 4 5 74 47 30
3 U Kleinmünchen 22 13 2 7 69 31 28
4 SV Wilhering 22 12 4 6 82 56 28
5 SC Breitbrunn. 22 10 4 8 55 63 24
6 SK St. Magdalena 22 9 5 8 65 60 23
7 SV Alkoven 22 7 6 9 51 52 20
8 SV Gallneukirchen 22 8 4 10 62 66 20
9 U Babenberg Linz 22 7 4 11 44 57 18
10 TSV Ottensheim 22 7 2 13 55 72 16
11 SV Gramastetten 22 7 0 15 55 93 14
12 SV Haslach 22 5 3 14 58 105 13
2. Klasse B
1 ATSV Vorwärts Neuzeug 18 15 1 2 79 20 31 Ergebnisse
2 TSV Kremsmünster 18 11 1 6 59 40 23
3 U Ansfelden 18 10 1 7 50 40 21
4 SV Garsten 18 8 3 7 55 58 19
5 SV Molln 18 8 2 8 59 59 18
6 SK Eintracht Wels 18 7 2 9 64 50 16
7 U K.J. Haid 18 7 2 9 38 58 16
8 U Neuhofen/Krems 18 6 2 10 32 71 14
9 SK Kronstorf 18 5 3 10 41 54 13
10 U Wolfern 18 4 1 13 34 61 9
2. Klasse C
1 SV Grieskirchen 22 18 1 3 93 49 37 Ergebnisse
2 U Raab 22 13 2 7 96 75 28
3 FC Andorf 22 11 4 7 71 52 26
4 TSV Aurolzmünster 22 11 4 7 70 58 26
5 U Ried i.I. 22 11 3 8 69 47 25
6 ATSV Kohlgrube 22 10 1 11 71 72 21
7 U St. Martin i.I. 22 8 4 10 58 74 20
8 SV Waldzell 22 7 4 11 60 61 18
9 SV Eberschwang 22 7 4 11 45 61 18
10 ESV Neumarkt-Kallham 22 7 3 12 63 84 17
11 ATSV Schärding 22 6 4 12 47 63 16
12 TSV St. Marienkirchen/Sch. 22 5 2 15 41 88 12
2. Klasse D
1 ATSV Sakog Trimmelkam 20 16 2 2 71 29 34 Ergebnisse
2 SV Bad Goisern 20 13 1 6 70 46 27
3 ATSV Schneegattern 20 13 1 6 67 49 27
4 ATSV Gmunden 20 12 0 8 68 51 24
5 ATSV Ebensee 20 11 2 7 65 51 24
6 SK Wimsbach-Neydharting 20 7 3 10 52 60 17
7 SC Schwanenstadt 20 7 3 10 50 69 17
8 SV Puchheim 20 7 2 11 58 67 16
9 TSV Timelkam 20 6 3 11 54 70 15
10 FC RW Lambach 20 3 8 9 44 53 14
11 ASK Blaue Elf Wels 20 2 1 17 37 91 5
Meister der 2. Klasse
ATSV Sakog Trimmelkam nach einem 2:1 (A) gegen den SV Grieskirchen und einem 6:1 (A)
gegen den ATSV Neue Heimat (ATSV Neue Heimat gegen ATSV Vorwärts Neuzeug 4:2)
3. Klasse A
1 SV Wegscheid 18 14 2 2 68 38 30 Ergebnisse
2 SC Rapid 50 18 14 1 3 79 31 29
3 U Aigen 18 10 5 3 64 27 25
4 ATSV Leonding 18 9 5 4 66 35 23
5 SV Freistadt 18 9 0 9 55 61 18
6 U Wartberg/Aist 18 5 6 7 63 58 16
7 ATSV Perg 18 5 3 10 48 57 13
8 ATSV Schwertberg 18 5 3 10 40 57 13
9 U Rohrbach 18 5 0 13 40 77 10
10 U Lembach 18 1 1 16 25 107 3
3. Klasse B 1
1 ATSV Kematen/Krems 22 20 2 0 79 23 42 Ergebnisse
2 U Thalheim 22 16 1 5 80 44 33
3 SK BW Stadl-Paura 22 16 1 5 70 40 33
4 ATSV St. Martin/Traun 22 14 4 4 83 37 32
5 SV Scharnstein 22 10 2 10 63 50 22
6 U Steinhaus 22 8 3 11 69 63 19
7 U Wels 22 8 3 11 60 63 19
8 U Steinerkirchen 22 7 3 12 38 80 17
9 U Buchkirchen 22 6 4 12 47 66 16
10 ATSV Sattledt 22 7 2 13 44 63 16
11 U Gunskirchen 22 3 2 17 45 85 8
12 U Sipbachzell 22 3 1 18 30 94 7
3. Klasse B 2
1 SK Asten-St. Florian 22 17 2 3 74 29 36 Ergebnisse
2 ASV Bewegung Steyr 22 16 3 3 85 40 35
3 SV Micheldorf 22 14 3 5 104 28 31
4 U Grünburg-Steinbach/Steyr 22 13 2 7 63 54 28
5 ATSV Kirchdorf/Krems 22 13 1 8 65 57 27
6 ATSV Stein 22 8 4 10 54 49 20
7 SV Reichraming 22 6 8 8 52 63 20
8 U Ternberg 22 7 3 12 62 90 17
9 ESV Ennstal 22 5 4 13 56 72 14
10 SV Weyer 22 5 3 14 43 82 13
11 U Wartberg/Krems 22 5 2 15 53 99 12
12 SV Ernsthofen 22 5 1 16 45 93 11
3. Klasse C 1
1 SV Riedau 18 14 0 4 102 30 28 Ergebnisse
2 SV Freinberg 18 11 3 4 93 50 25
3 SV Waizenkirchen 18 10 4 4 68 33 24
4 U SV Esternberg 18 10 2 6 85 47 22
5 FC Münzkirchen 18 10 2 6 90 52 22
6 SC Gallspach 18 8 3 7 80 73 19
7 SV Aschach/Donau 18 7 3 8 62 68 17
8 U Peuerbach 18 7 0 11 69 81 14
9 U Neukirchen a.W. 18 4 1 13 42 95 9
10 U Dorf/Pram 18 0 0 18 33 195 0
3. Klasse C 2
1 SV Antiesenhofen 18 14 1 3 80 37 29 Ergebnisse
2 U Weibern 18 12 2 4 74 36 26
3 TSV Ort i.I. 18 11 3 4 70 52 25
4 TSV Mauerkirchen 18 10 3 5 62 51 23
5 SV Obernberg 18 11 0 7 64 47 22
6 U Haag a.H. 18 6 4 8 53 60 16
7 SV Lambrechten 18 6 3 9 47 74 15
8 ATSV Thomasroith 18 5 2 11 47 81 12
9 SV Pram 18 5 0 13 42 55 10
10 U Neukirchen/E. 18 1 0 17 33 79 2
3. Klasse D
1 USC Attergau 20 15 3 2 100 37 33 Ergebnisse
2 ATSV Stadl-Paura 20 14 1 5 80 42 29
3 U Vöcklamarkt 20 13 1 6 107 51 27
4 ATSV Redl-Zipf 20 12 2 6 101 54 26
5 TSV Schlägel u. Eisen Thomasroith 20 12 2 6 71 50 26
6 ATSV Holzleithen 20 10 2 8 61 54 22
7 SV Frankenburg 20 7 2 11 65 70 16
8 TSV Frankenmarkt 20 7 2 11 42 66 16
9 U Ostermiething 20 7 1 12 64 83 15
10 USV Eggelsberg 20 3 2 15 34 102 8
11 SV St. Pantaleon/OÖ. 20 1 0 19 21 137 2
Meister der 3. Klasse
ATSV Kematen/Krems nach einem 2:0 (H) gegen den SK Asten, einem 3:2 (A) gegen den SV Wegscheid
und einem 4:2 (H) gegen den SV Antiesenhofen
(SV Riedau gegen SV Antiesenhofen 2:3; SV Antiesenhofen gegen USC Attergau 4:1)