1959/60
1959/60
RANG VEREIN SPIELE GEW UNE VER TO RE PUNKTE ANM
Staatsliga A
1 Rapid 26 18 6 2 87 32 42
2 Wr. Sportklub 26 17 4 5 71 35 38
3 WAC 26 17 4 5 74 43 38
4 Vienna 26 17 4 5 81 50 38
5 Austria Wien 26 12 6 8 67 49 30
6 Simmering 26 11 6 9 51 49 28
7 LASK 26 9 8 9 54 57 26
8 Wacker 26 7 6 13 47 57 20
9 Wr. Neustadt 26 6 8 12 49 79 20
10 GAK 26 7 5 14 45 55 19
11 Austria Salzburg 26 5 9 12 42 67 19
12 Kremser SC 26 6 6 14 44 65 18
13 Donawitz 26 7 3 10 39 73 17
14 Admira-Energie 26 3 5 12 31 71 11
Regionalliga Mitte
1 SV Stickstoffwerke Linz 20 13 6 1 74 25 32 Ergebnisse
2 Kapfenberg 20 10 4 6 47 32 24
3 Radenthein 20 8 8 4 32 30 24
4 Austria Graz 20 10 3 7 34 45 23
5 Sturm Graz 20 10 2 8 58 41 22
6 Fohnsdorf 20 7 6 7 34 35 20
7 Bruck an der Mur 20 7 3 10 29 42 17
8 Welser SC 20 5 5 10 26 43 15
9 SK Vorwärts Steyr 20 6 3 11 26 46 15
10 ATSV Ranshofen 20 5 4 11 37 41 14
11 Leoben 20 5 4 11 28 45 14
Landesliga
1 SK Amateure Steyr 22 19 2 1 84 27 40 Ergebnisse
2 SK VÖEST Linz 22 16 2 4 78 36 34
3 SV Post Admira Linz 22 13 2 7 58 41 28
4 SV Traun 22 12 2 8 65 62 26
5 SV Polizei Linz 22 11 2 9 53 40 24
6 SK Schärding 22 9 4 9 52 52 22
7 SK Hertha Wels 22 8 4 10 52 54 20
8 ATSV Vorwärts Steyr 22 9 1 12 39 55 19
9 SK Enns 22 6 4 12 45 58 16
10 SV Urfahr 22 5 4 13 39 58 14
11 ATSV Ampflwang 22 6 2 14 51 94 14
12 ATSV Steyrermühl 22 2 3 17 26 65 7
1. Klasse Ost
1 ESV Westbahn Linz 24 19 1 4 108 34 39 Ergebnisse
2 ASK Nettingsdorf 24 15 4 5 85 53 34
3 ATSV Mauthausen 24 15 3 6 75 57 33
4 SV Tabalfabrik Linz 24 12 5 7 77 60 29
5 SV Steyregg 24 12 4 8 54 38 28
6 SV Sierning 24 10 4 10 50 48 24
7 U Edelweiß 24 9 5 10 39 48 23
8 ATSV Vorwärts Neuzeug 24 10 2 12 46 68 22
9 SC Marchtrenk 24 8 5 11 48 64 21
10 SK Donau Linz 24 8 3 13 36 53 19
11 ASV Haidershofen 24 5 6 13 42 63 16
12 SK Blaue Elf Linz 24 5 3 16 42 74 13
13 ATSV Neue Heimat 24 2 7 15 35 77 11
1. Klasse West
1 ATSV Lenzing 24 20 4 0 90 15 44 Ergebnisse
2 SK Kammer 24 14 4 6 86 53 32
3 SV Ried i.I. 24 12 6 6 68 49 30
4 ATSV Sakog Trimmelkam 24 12 4 8 62 52 28
5 SV Gmunden 24 12 3 9 75 49 27
6 SV Braunau 24 10 2 12 62 65 22
7 ATSV Attnang 24 7 8 9 47 55 22
8 SV Bad Ischl 24 9 3 12 70 72 21
9 SV Ebensee 24 9 3 12 48 73 21
10 ATSV Bad Schallerbach 24 9 3 12 48 74 21
11 SV Vöcklabruck 24 7 4 13 45 65 18
12 SK Altheim 24 6 4 14 51 102 16
13 SV Grieskirchen 24 4 2 18 62 90 10
Meister der 1. Klasse
ESV Westbahn Linz nach einem 5:1 (H) und einem 3:4 (A) gegen den ATSV Lenzing
2. Klasse A
1 UFC Eferding 22 16 4 2 95 35 36 Ergebnisse
2 U Kleinmünchen 22 14 5 3 55 29 33
3 SV Wilhering 22 12 2 8 75 54 26
4 TSV Ottensheim 22 12 2 8 71 60 26
5 ATSV Pasching 22 11 3 8 67 57 25
6 SV Gramastetten 22 11 2 9 50 65 24
7 SV Alkoven 22 7 7 8 57 58 21
8 SV Wegscheid 22 7 3 12 51 63 17
9 SK St. Magdalena 22 7 2 13 65 81 16
10 U Babenberg Linz 22 6 4 12 51 75 16
11 SC Breitbrunn 22 4 4 14 53 76 12
12 SV Gallneukirchen 22 5 2 15 51 88 12
2. Klasse B
1 SK Eintracht Wels 22 18 2 2 81 40 38 Ergebnisse
2 TSV Kremsmünster 22 12 3 7 68 43 27
3 SV Molln 22 13 1 8 77 54 27
4 U Ansfelden 22 10 4 8 48 53 24
5 U Wolfern 22 10 3 9 56 43 23
6 SK Kronstorf 22 9 4 9 56 55 22
7 U K.J. Haid 22 7 6 9 47 60 20
8 SV Bad Hall 22 8 3 11 75 81 19
9 ATSV Kematen/Krems 22 8 3 11 43 60 19
10 SV Garsten 22 7 4 11 46 61 18
11 SK Asten-St. Florian 22 7 1 14 39 57 15
12 U Neuhofen/Krems 22 5 2 15 52 81 12
2. Klasse C
1 TSV Aurolzmünster 22 18 2 2 98 46 38 Ergebnisse
2 ATSV Kohlgrube 22 13 4 5 100 48 30
3 FC Andorf 22 12 3 7 78 60 27
4 SV Riedau 22 11 3 8 66 53 25
5 TSV St. Martin i.I. 22 9 5 8 65 73 23
6 SV Eberschwang 22 10 2 10 50 49 22
7 ATSV Schärding 22 8 5 9 47 51 21
8 U Ried i.I. 22 8 5 9 59 76 21
9 SV Antiesenhofen 22 7 2 13 67 86 16
10 U Raab 22 5 4 13 59 66 14
11 ESV Neumarkt-Kallham 22 6 2 14 44 101 14
12 SV Waldzell 22 5 3 14 42 66 13
2. Klasse D
1 SC Schwanenstadt 20 16 2 2 58 20 34 Ergebnisse
2 SV Bad Goisern 20 13 2 5 61 25 28
3 USC Attergau 20 11 5 4 80 49 27
4 ATSV Gmunden 20 9 3 8 47 37 21
5 FC RW Lambach 20 5 8 7 52 52 18
6 ATSV Ebensee 20 7 4 9 52 56 18
7 SV Puchheim 20 6 5 9 51 60 17
8 ASK Blaue Elf Wels 20 8 0 12 44 50 16
9 ATSV Schneegattern 20 5 5 10 43 51 15
10 SK Wimsbach-Neydharting 20 5 4 11 35 80 14
11 TSV Timelkam 20 4 4 12 44 87 12
Meister der 2. Klasse
UFC Eferding nach einem 4:0 (H) gegen den SK Eintracht Wels, einem 2:2 (H) und einem 2:1 (A) gegen den SK Schwanenstadt
(TSV Aurolzmünster gegen SK Schwanenstadt 2:5)
3. Klasse Oberes Mühlviertel
1 SC Rapid 50 Linz 16 12 1 3 65 30 25 Ergebnisse
2 ATSV Leonding 16 11 1 4 62 34 23
3 ATSV St. Martin/Traun 16 11 1 4 63 36 23
4 SV Haslach 16 10 2 4 59 44 22
5 U Aigen 16 10 1 5 55 24 21
6 SV Aschach/Donau 16 5 2 9 37 51 12
7 U Feldkirchen/Donau 16 4 2 10 28 61 10
8 U Lembach 16 2 1 13 27 74 5
9 U Rohrbach 16 1 1 14 30 72 3
3. Klasse Unteres Mühlviertel
1 ATSV Schwertberg 20 16 2 2 68 25 34 Ergebnisse
2 SV St. Oswald/Fr. 20 15 2 3 84 41 32
3 ATSV Perg 20 15 1 4 90 37 31
4 SV Freistadt 20 14 2 4 78 40 30
5 U Wartberg/Aist 20 8 4 8 63 64 20
6 U Tragwein 20 5 5 10 53 66 15
7 ATSV Katsdorf 20 5 3 12 66 95 13
8 SC Kamig 20 6 1 13 46 73 13
9 U Ried/Riedmark 20 6 1 13 41 68 13
10 U Zell b. Zellhof 20 4 4 12 48 90 12
11 TSV St. Georgen/G. 20 3 1 16 49 87 7
3. Klasse Oberes Innviertel
1 FC Münzkirchen 16 13 1 2 74 27 27 Ergebnisse
2 SV Waizenkirchen 16 9 2 5 54 33 20
3 U Neukirchen a.W. 16 9 2 5 42 35 20
4 U Peuerbach 16 9 1 6 62 23 19
5 U Engelhartszell 16 9 1 6 45 31 19
6 U Natternbach 16 7 3 6 32 34 17
7 U SV Esternberg 16 4 1 11 31 57 9
8 SV Freinberg 16 3 2 11 31 55 8
9 U Enzenkirchen 16 2 1 13 24 100 5
3. Klasse Unteres Innviertel
1 TSV Ort i.I. 20 17 2 1 92 36 36 Ergebnisse
2 TSV Obernberg 20 14 2 4 75 32 30
3 SV Pram 20 13 3 4 83 35 29
4 U Weibern 20 12 2 6 86 35 26
5 U Haag a.H. 20 10 3 7 49 48 23
6 TSV St. Marienkirchen/Sch. 20 9 1 10 61 56 19
7 U Suben 20 8 1 11 51 59 17
8 SC Gallspach 20 7 3 10 51 65 17
9 U Rottenbach 20 3 4 13 53 78 10
10 SV Lambrechten 20 3 3 14 50 92 9
11 U Dorf/Pram 20 2 0 18 28 143 4
3. Klasse Weilhartsforst
1 U Ostermiething 12 9 1 2 54 32 19 Ergebnisse
2 TSV Mauerkirchen 12 7 4 1 45 25 18
3 USV Eggelsberg 12 6 1 5 34 34 13
4 U St. Radegund 12 4 3 5 37 29 11
5 ATSV Mattighofen 12 5 1 6 41 35 11
6 U Neukirchen/E. 12 3 4 5 38 42 10
7 SV St. Pantaleon/OÖ. 12 0 2 10 14 66 2
3. Klasse Salzkammergut
1 U Vöcklamarkt 20 19 1 0 91 29 39 Ergebnisse
2 TSV Frankenburg 20 11 3 6 86 49 25
3 SK BW Stadl-Paura 20 10 3 7 64 45 23
4 TSV Schlägel u. Eisen Thomasroith 20 10 3 7 84 67 23
5 ATSV Timelkam 20 10 2 8 83 69 22
6 ATSV Redl-Zipf 20 9 2 9 64 77 20
7 ATSV Thomasroith 20 8 2 10 71 85 18
8 ATSV Stadl-Paura 20 7 3 10 67 59 17
9 TSV Frankenmarkt 20 7 3 10 60 66 17
10 ATSV Holzleithen 20 7 1 12 54 70 15
11 SK Neukirchen/Altm. 20 0 1 19 25 133 1
3. Klasse Traunviertel
1 U Thalheim 20 18 0 2 106 22 36 Ergebnisse
2 U Wels 20 15 2 3 62 24 32
3 U Steinhaus 20 14 2 4 50 34 30
4 SV Viechtwang-Scharnstein 20 12 1 7 58 35 25
5 ATSV Sattledt 20 9 4 7 54 45 22
6 U Gunskirchen 20 8 4 8 45 53 20
7 U Wartberg/Krems 20 7 5 8 52 55 19
8 U Buchkirchen 20 4 4 12 38 62 12
9 U Sipbachzell 20 4 3 13 43 70 11
10 U Steinerkirchen 20 1 5 14 25 85 7
11 U Schlierbach 20 1 4 15 27 75 6
3. Klasse Ennstal-Steyr
1 SV GW Micheldorf 20 17 2 1 119 23 36 Ergebnisse
2 ASV Bewegung Steyr 20 13 2 5 77 39 28
3 ATSV Kirchdorf/Krems 20 13 2 5 64 40 28
4 U Grünburg-Steinbach/Steyr 20 13 1 6 73 53 27
5 SV Reichraming 20 12 1 7 77 64 25
6 SV Weyer 20 12 1 7 52 51 25
7 ATSV Stein 20 6 3 11 38 50 15
8 U Steyr 20 4 3 13 44 87 11
9 ESV Ennstal 20 4 1 15 39 75 9
10 U Ternberg 20 4 1 15 44 100 9
11 SV Ernsthofen 20 3 1 16 34 79 7
Qualifikation um den Aufstieg in die 2. Klasse
SC Rapid 50 Linz nach einem 2:4 (A) und einem 2:2 (H) gegen den ATSV Schwertberg
TSV Ort i.I. nach einem 1:4 (A) und einem 7:2 (H) gegen den FC Münzkirchen
U Vöcklamarkt nach einem 1:3 (A) und einem 3:0 (H) gegen die U Ostermiething
U Thalheim nach einem 2:2 (A) und einem 3:0 (H) gegen den SV GW Micheldorf