1960/61
1960/61
RANG VEREIN SPIELE GEW UNE VER TO RE PUNKTE ANM
Staatsliga A
1 Austria Wien 26 17 5 4 68 31 39
2 Vienna 26 13 6 7 63 41 32
3 WAC 26 13 6 7 60 41 32
4 Wr. Sportklub 26 13 6 7 71 52 32
5 GAK 26 11 8 7 53 37 30
6 Rapid 26 13 4 9 49 42 30
7 LASK 26 11 6 9 56 50 28
8 Wr. Neustadt 26 10 5 11 58 67 25
9 SV Stickstoffwerke Linz 26 9 6 11 53 58 24
10 Simmering 26 7 7 12 42 52 24
11 Schwechat 26 8 5 13 37 49 21
12 Austria Salzburg 26 8 4 14 45 54 20
13 Wacker 26 6 8 12 39 56 20
14 FC Dornbirn 26 3 4 19 37 101 10
Regionalliga Mitte
1 Kapfenberg 26 20 1 5 57 26 41 Ergebnisse
2 Sturm Graz 26 15 5 6 52 26 35
3 Austria Klagenfurt 26 15 3 8 62 43 33
4 Radenthein 26 13 3 10 44 35 29
5 Fohnsdorf 26 11 6 9 51 37 28
6 SK Amateure Steyr 26 11 6 9 37 32 28
7 Welser SC 26 9 7 10 41 45 25
8 Austria Graz 26 10 5 11 33 40 25
9 SK Vorwärts Steyr 26 10 3 13 41 54 23
10 Donawitz 26 9 4 13 47 57 22
11 ATSV Ranshofen 26 7 7 12 51 57 21
12 Eisenerz 26 8 4 14 38 56 20
13 Bruck an der Mur 26 8 2 16 45 54 18
14 Leoben 26 5 6 15 35 72 16
Landesliga
1 SK VÖEST Linz 20 13 4 3 79 40 30 Ergebnisse
2 SV Post Admira Linz 20 11 4 5 63 40 26
3 SK Schärding 20 10 5 5 44 40 25
4 ATSV Vorwärts Steyr 20 10 4 6 44 40 24
5 SV Urfahr 20 7 5 8 38 39 19
6 ESV Westbahn Linz 20 7 5 8 35 39 19
7 SC Hertha Wels 20 8 2 10 48 48 18
8 SK Enns 20 5 7 8 30 51 17
9 SV Polizei Linz 20 5 6 9 42 46 16
10 ATSV Lenzing 20 6 4 10 46 57 16
11 SV Traun 20 3 4 13 40 69 10
1. Klasse Ost
1 SV Tabakfabrik Linz 22 15 2 5 68 46 32 Ergebnisse
2 SV Sierning 22 12 4 6 66 47 28
3 UFC Eferding 22 10 6 6 56 46 26
4 U Edelweiß 22 10 5 7 43 48 25
5 ASK Nettingsdorf 22 9 6 7 58 53 24
6 ATSV Mauthausen 22 9 5 8 52 55 23
7 SK Donau Linz 22 8 6 8 54 53 22
8 SC Marchtrenk 22 9 3 10 51 55 21
9 SV Steyregg 22 8 4 10 49 53 20
10 ASV Haidershofen 22 7 4 11 51 62 18
11 ATSV Vorwärts Neuzeug 22 5 4 13 43 55 14
12 SK Eintracht Wels 22 4 3 15 48 66 11
1. Klasse West
1 ATSV Sakog Trimmelkam 26 19 3 4 87 41 41 Ergebnisse
2 SK Kammer 26 18 5 3 85 41 41
3 SV Gmunden 26 17 3 6 109 51 37
4 ATSV Steyrermühl 26 15 4 7 78 39 34
5 SC Schwanenstadt 26 16 2 8 66 50 34
6 ATSV Attnang 26 11 6 9 67 54 28
7 SV Braunau 26 9 8 9 71 71 26
8 ATSV Ampflwang 26 10 5 11 70 66 25
9 TSV Aurolzmünster 26 6 7 13 69 98 19
10 ATSV Bad Schallerbach 26 6 7 13 47 85 19
11 SV Bad Ischl 26 6 5 15 49 88 17
12 SV Ried i.I. 26 7 2 17 45 71 16
13 SV Ebensee 26 4 6 16 42 85 14
14 SV Vöcklabruck 26 3 7 16 46 91 13
Meister der 1. Klasse
ATSV Sakog Trimmelkam nach einem 4:5 (A), einem 3:2 (H) und einem 5:3 (A) gegen den SV Tabakfabrik Linz
2. Klasse A
1 U Kleinmünchen 24 18 3 3 60 26 39 Ergebnisse
2 SV Wegscheid 24 15 5 4 70 37 35
3 ATSV Neue Heimat 24 13 4 7 74 43 30
4 ATSV Pasching 24 13 3 8 72 52 29
5 SK Blaue Elf Linz 24 12 5 7 68 57 29
6 SV Alkoven 24 11 4 9 55 44 26
7 SV Wilhering 24 10 3 11 50 55 23
8 SC Breitbrunn 24 8 4 12 48 62 20
9 SK St. Magdalena 24 6 7 11 68 73 19
10 U Babenberg Linz 24 6 7 11 40 54 19
11 TSV Ottensheim 24 8 2 14 50 66 18
12 SC Rapid 50 Linz 24 8 2 14 46 72 18
13 SV Gramastetten 24 2 3 19 38 98 7
2. Klasse B
1 SV Bad Hall 18 14 2 2 79 48 30 Ergebnisse
2 USV Wolfern 18 10 4 4 64 43 24
3 SC Kronstorf 18 9 3 6 52 38 21
4 TUS Kremsmünster 18 7 4 7 67 45 18
5 SV Molln 18 7 3 8 51 50 17
6 U K.J. Haid 18 7 1 10 41 56 15
7 ATSV Kematen/Krems 18 6 3 9 43 63 15
8 U Ansfelden 18 6 3 9 34 51 15
9 SV Garsten 18 4 6 8 52 55 14
10 SK Asten-St. Florian 18 2 7 9 25 59 11
2. Klasse C
1 SV Grieskirchen 24 19 2 3 118 36 40 Ergebnisse
2 SV Riedau 24 15 3 6 80 54 33
3 SK Altheim 24 15 2 7 109 54 32
4 ATSV Schärding 24 10 6 8 69 59 26
5 SV Eberschwang 24 11 4 9 74 68 26
6 U SV St. Martin i.I. 24 12 1 11 58 65 25
7 FC Andorf 24 9 6 9 85 77 24
8 ATSV Kohlgrube 24 11 1 12 52 71 23
9 TSV Ort i.I. 24 9 4 11 73 87 22
10 SV Antiesenhofen 24 9 3 12 83 87 21
11 U Ried i.I. 24 9 0 15 69 81 18
12 ESV Neumarkt-Kallham 24 7 4 13 56 86 18
13 U Raab 24 1 2 21 39 140 4
2. Klasse D
1 USC Attergau 22 15 2 5 66 38 32 Ergebnisse
2 SV Bad Goisern 22 13 2 7 70 46 28
3 ATSV Gmunden 22 13 2 7 57 45 28
4 ASK Blaue Elf Wels 22 13 2 7 63 51 28
5 ATSV Ebensee 22 11 3 8 52 40 25
6 TSV Timelkam 22 9 5 8 51 49 23
7 U Vöcklamarkt 22 7 7 8 51 53 21
8 ATSV Schneegattern 22 8 4 10 63 66 20
9 SK Bad Wimsbach-Neydharting 22 8 4 10 59 74 20
10 SV Puchheim 22 7 4 11 45 67 18
11 SK RW Lambach 22 5 3 14 52 74 13
12 U Thalheim 22 3 2 17 47 73 8
Meister der 2. Klasse
SV Grieskirchen nach nach einem 6:4 (H) gegen die U Kleinmünchen und einem 6:3 (A) gegen den SV Bad Hall
(U Kleinmünchen gegen SV Bad Hall 1:3)
3. Klasse Oberes Mühlviertel
1 ATSV St. Martin/Traun 18 15 2 1 88 33 32 Ergebnisse
2 ATSV Leonding 18 15 0 3 103 27 30
3 U Aigen 18 10 2 6 79 41 22
4 SV Aschach/Donau 18 10 1 7 80 36 21
5 U Rohrbach 18 10 1 7 57 41 21
6 U Feldkirchen/Donau 18 8 3 7 58 55 19
7 SV Haslach 18 8 2 8 83 60 18
8 U Lembach 18 4 3 11 48 72 11
9 ASKÖ Eferding 18 3 0 15 13 100 6
10 SV Lichtenberg 18 0 0 18 18 162 0
3. Klasse Oberes Innviertel
1 U SV Esternberg 18 15 0 3 70 32 30 Ergebnisse
2 SV Waizenkirchen 18 12 1 5 56 38 25
3 SV Freinberg 18 12 1 5 73 56 25
4 SV Taufkirchen/Pram 18 10 3 5 66 42 23
5 U Natternbach 18 9 1 8 41 40 19
6 FC Münzkirchen 18 8 2 8 65 50 18
7 U Peuerbach 18 8 0 10 64 51 16
8 U Engelhartszell 18 5 0 13 32 81 10
9 U Neukirchen a.W. 18 4 0 14 43 74 8
10 U Enzenkirchen 18 3 0 15 36 82 6
3. Klasse Unteres Mühlviertel
1 U Wartberg/Aist 24 19 2 3 109 45 40 Ergebnisse
2 ATSV Perg 24 16 4 4 82 51 36
3 SV Gallneukirchen 24 14 5 5 92 45 33
4 SV Freistadt 24 15 3 6 98 49 33
5 SV St. Oswald/Fr. 24 13 4 7 77 42 30
6 U Tragwein 24 11 5 8 66 52 27
7 ATSV Schwertberg 24 10 5 9 64 60 25
8 TSV St. Georgen/G. 24 9 5 10 77 82 23
9 ATSV Katsdorf 24 8 2 14 83 101 18
10 U Ried/Riedmark 24 6 5 13 61 90 17
11 SC Kamig 24 6 1 17 56 98 13
12 U Zell/Zellhof 24 4 4 16 41 83 12
13 U Lasberg 24 1 3 20 38 146 5
3. Klasse Unteres Innviertel
1 U Weibern 22 17 4 1 89 34 38 Ergebnisse
2 TSV Obernberg 22 15 6 1 93 28 36
3 U Haag a.H. 22 13 5 4 85 54 31
4 SV Pram 22 13 3 6 92 49 29
5 U Suben 22 12 3 7 70 54 27
6 SV Waldzell 22 9 3 10 69 81 21
7 SV Hohenzell 22 8 3 11 47 75 19
8 TSV St. Marienkirchen/Sch. 22 8 1 13 59 83 17
9 SC Gallspach 22 8 0 14 79 81 16
10 SV Lambrechten 22 8 0 14 75 113 16
11 U Rottenbach 22 5 1 16 59 93 11
12 U Dorf/Pram 22 1 1 20 35 107 3
3. Klasse Weilhartsforst
1 U St. Radegund 14 12 0 2 57 26 24 Ergebnisse
2 ATSV Mattighofen 14 10 0 4 33 28 20
3 SV St. Pantaleon/OÖ. 14 9 1 4 42 27 19
4 TSV Mauerkirchen 14 6 4 4 45 35 16
5 U Neukirchen/E. 14 4 3 7 33 36 11
6 U Ostermiething 14 3 2 9 38 50 8
7 SV Friedburg 14 3 2 9 28 48 8
8 USV Eggelsberg 14 2 2 10 26 52 6
3. Klasse Salzkammergut
1 TSV Frankenburg 20 15 2 3 67 32 32 Ergebnisse
2 ATSV Holzleithen 20 13 4 3 75 36 30
3 ATSV Timelkam 20 11 1 8 80 42 23
4 SK BW Stadl-Paura 20 10 2 8 58 56 22
5 TSV Frankenmarkt 20 9 3 8 58 51 21
6 TSV Schlägel u. Eisen Thomasroith 20 9 2 9 68 54 20
7 ATSV Thomasroith 20 8 3 9 72 74 19
8 ATSV Redl-Zipf 20 9 1 10 67 77 19
9 ATSV Stadl-Paura 20 8 2 10 55 69 18
10 SC Neukirchen/Altm. 20 5 2 13 44 82 12
11 ATSV Vöcklabruck 20 1 2 17 19 90 4
3. Klasse Traunviertel
1 ESV Wels 26 22 3 1 143 34 47 Ergebnisse
2 U Neuhofen/Krems 26 20 2 4 123 40 42
3 U Wels 26 19 1 6 92 27 39
4 U Gunskirchen 26 13 4 9 72 43 30
5 SV Viechtwang-Scharnstein 26 12 4 10 60 65 28
6 U Schlierbach 26 12 4 10 69 79 28
7 U Sipbachzell 26 10 7 9 67 51 27
8 U Steinhaus 26 12 3 11 91 88 27
9 ATSV Kirchdorf/Krems 26 10 4 12 76 92 24
10 U Steinerkirchen 26 8 3 15 78 110 19
11 SV Viktoria Marchtrenk 26 7 4 15 48 100 18
12 ATSV Sattledt 26 6 5 15 50 84 17
13 U Buchkirchen 26 6 3 17 43 109 15
14 U Wartberg/Krems 26 1 1 24 27 117 3
3. Klasse Ennstal-Steyr
1 SV GW Micheldorf 18 15 3 0 88 19 33 Ergebnisse
2 SK Ernsthofen 18 12 2 4 59 36 26
3 ASV Bewegung Steyr 18 12 1 5 74 43 25
4 SV Reichraming 18 7 4 7 56 53 18
5 ATSV Stein 18 8 2 8 41 45 18
6 ESV Ennstal 18 8 1 9 40 42 17
7 U Grünburg-Steinbach/Steyr 18 6 4 8 43 54 16
8 SV Weyer 18 5 3 10 35 57 13
9 U Steyr 18 4 3 11 45 58 11
10 U Ternberg 18 1 1 16 21 95 3
Qualifikation um den Aufstieg in die 2. Klasse
ATSV St. Martin/Traun nach einem 7:0 (A) und einem 3:0 (H) gegen die U Wartberg/Aist
U Esternberg nach einem 4:0 (H) und einem 1:2 (A) gegen die U Weibern
TSV Frankenburg nach einem 6:4 (A) und einem 2:2 (H) gegen die U St. Radegund
SV GW Micheldorf nach einem 5:3 (H) und einem 3:2 (A) gegen den ESV Wels