1965/66
1965/66
RANG VEREIN SPIELE GEW UNE VER TO RE PUNKTE ANM
Nationalliga
1 Admira 26 18 7 1 51 17 43
2 Rapid 26 16 8 2 64 22 40
3 Austria Wien 26 16 3 7 58 27 35
4 Wr. Sportklub 26 11 8 7 57 33 30
5 Austria Klagenfurt 26 11 7 8 39 33 29
6 Vienna 26 11 7 8 53 49 29
7 LASK 26 10 7 9 45 37 27
8 Wacker Innsbruck 26 8 9 9 32 31 25
9 Schwechat 26 9 5 12 40 42 23
10 GAK 26 7 9 10 35 46 23
11 Kapfenberg 26 5 10 11 26 51 20
12 Wr. Neustadt 26 7 5 14 30 60 19
13 Austria Salzburg 26 3 6 17 26 66 12
14 Simmering 26 3 3 20 26 68 9
Regionalliga Mitte
1 Sturm Graz 26 15 8 3 63 23 38 Ergebnisse
2 Donawitz 26 15 4 7 76 42 34
3 SK Vorwärts Steyr 26 14 4 8 43 38 32
4 Rosenthal 26 12 5 9 48 48 29
5 SK VÖEST Linz 26 11 6 9 46 35 28
6 ASK St. Valentin 26 12 4 10 35 35 28
7 SV Stickstoffwerke Linz 26 11 5 10 59 50 27
8 KAC 26 10 7 9 39 34 27
9 Köflach 26 8 10 8 43 37 26
10 SK Amateure Steyr 26 9 7 10 40 50 25
11 Radenthein 26 10 4 12 49 57 24
12 Hönigsberg 26 8 3 15 41 63 19
13 Villacher SV 26 4 6 16 23 62 14
14 ATSV Steyrermühl 26 3 7 16 26 57 13
Landesliga
1 SK Hertha Wels 28 20 5 3 63 26 45 Ergebnisse
2 ATSV Ranshofen 28 20 4 4 74 46 44
3 Welser SC 28 15 5 8 69 46 35
4 SV Grieskirchen 28 15 4 9 83 48 34
5 SK Donau Linz 28 11 7 10 49 48 29
6 SK Enns 28 11 6 11 58 52 28
7 SV Polizei Linz 28 11 5 12 66 65 27
8 ATSV Vorwärts Steyr 28 11 4 13 38 52 26
9 ESV Westbahn Linz 28 8 9 11 63 67 25
10 SV Post Admira Linz 28 6 11 11 61 73 23
11 SK Schärding 28 8 7 13 41 54 23
12 SV Bad Goisern 28 8 6 14 57 75 22
13 ATSV Mauthausen 28 8 6 14 57 80 22
14 UFC Eferding 28 7 7 14 42 59 21
15 ATSV Lenzing 28 5 6 17 39 69 16
Bezirksliga Ost
1 SV Urfahr 26 19 2 5 99 47 40 Ergebnisse
2 U Ansfelden 26 15 3 8 60 51 33
3 SC Marchtrenk 26 12 7 7 54 37 31
4 SV GW Micheldorf 26 14 2 10 63 55 30
5 TUS Kremsmünster 26 10 7 9 70 54 27
6 SV Steyregg 26 11 5 10 70 60 27
7 ATSV Vorwärts Neuzeug 26 12 3 11 60 60 27
8 U Edelweiß 26 11 4 11 45 48 26
9 SV Traun 26 11 3 12 51 53 25
10 ASV Bewegung Steyr 26 11 2 13 46 52 24
11 SV Wegscheid 26 8 7 11 36 49 23
12 SV Tabakfabrik Linz 26 10 2 14 50 51 22
13 SV Sierning 26 9 4 13 53 57 22
14 SV Freistadt 26 3 1 22 35 118 7
Bezirksliga West
1 ATSV Ampflwang 22 14 6 2 72 21 34 Ergebnisse
2 SK Altheim 22 11 7 4 60 34 29
3 ATSV Attnang 22 12 4 6 55 40 28
4 SK Kammer 22 12 3 7 57 45 27
5 ATSV Gmunden 22 12 2 8 50 35 26
6 SV Ried i.I. 22 8 4 10 44 50 20
7 SV Gmunden 22 9 2 11 32 39 20
8 ATSV Schärding 22 8 3 11 42 48 19
9 SC Schwanenstadt 22 6 6 10 39 44 18
10 ATSV Bad Schallerbach 22 7 3 12 36 51 17
11 U Vöcklamarkt 22 8 1 13 36 73 17
12 SV Vöcklabruck 22 4 1 17 26 69 9
1. Klasse Nord
1 SK St. Magdalena 22 16 1 5 81 41 33 Ergebnisse
2 SV Gallneukirchen 22 10 2 10 56 50 22
3 ATSV Leonding 22 10 2 10 56 55 22
4 SV Gramastetten 22 10 2 10 53 57 22
5 ATSV Neue Heimat 22 9 4 9 37 42 22
6 SV Alkoven 22 10 2 10 44 44 22
7 TSV Ottensheim 22 9 3 10 59 55 21
8 SV Wilhering 22 9 3 10 51 54 21
9 SK Blaue Elf Linz 22 9 3 10 53 67 21
10 ATSV Pasching 22 10 0 12 61 61 20
11 U Lasberg 22 8 4 10 56 72 20
12 U Kleinmünchen 22 7 4 11 46 55 18
1. Klasse Ost
1 SK Eintracht Wels 22 13 5 4 60 37 31 Ergebnisse
2 ASK Nettingsdorf 22 11 7 4 51 30 29
3 SC Kronstorf 22 12 4 6 54 39 28
4 U Wels 22 9 8 5 44 38 26
5 ATSV St. Martin/Traun 22 7 11 4 47 39 25
6 ASK Blaue Elf Wels 22 9 6 7 47 39 24
7 SV Weyer 22 9 5 8 45 41 23
8 SC Perovit St. Valentin 22 6 6 10 49 62 18
9 SV Bad Hall 22 5 7 10 58 62 17
10 SV Molln 22 6 5 11 36 40 17
11 SC Breitbrunn 22 5 3 14 39 72 13
12 DSG U Haid 22 3 7 12 26 57 13
1. Klasse West
1 SV Braunau 22 18 1 3 66 23 37 Ergebnisse
2 U Suben 22 15 4 3 77 31 34
3 U Haag a.H. 22 15 2 5 68 37 32
4 FC Andorf 22 12 5 5 53 50 29
5 U Weibern 22 11 3 8 73 52 25
6 SV Antiesenhofen 22 9 4 9 69 65 22
7 TSV Aurolzmünster 22 9 3 10 62 60 21
8 SV Riedau 22 7 6 9 57 54 20
9 U Ried i.I. 22 8 2 12 52 76 18
10 TSV Ort i.I. 22 3 3 16 41 85 9
11 SV Eberschwang 22 2 5 15 39 87 9
12 SV Taufkirchen/Pram 22 3 2 17 39 76 8
1. Klasse Süd
1 USC Attergau 22 15 5 2 76 34 35 Ergebnisse
2 TSV Frankenburg 22 15 3 4 71 39 33
3 ATSV Timelkam 22 14 3 5 79 38 31
4 SV Puchheim 22 11 4 7 55 47 26
5 ATSV Kohlgrube 22 11 3 8 66 53 25
6 SV Bad Ischl 22 9 7 6 52 44 25
7 SK RW Lambach 22 12 0 10 63 47 24
8 ATSV Ebensee 22 8 1 13 54 59 17
9 SK Bad Wimsbach-Neydharting 22 7 2 13 46 70 16
10 TSV Timelkam 22 6 3 13 39 70 15
11 TSV Schlägel u. Eisen Thomasroith 22 4 2 16 27 67 10
12 ATSV Schneegattern 22 2 3 17 36 96 7
2. Klasse Nord
1 SK Asten 24 18 4 2 84 34 40 Ergebnisse
2 TSV St. Georgen/G. 24 18 2 4 74 36 38
3 U Ried/Riedmark 24 14 4 6 77 50 32
4 DSG U Naarn 24 13 3 8 70 52 29
5 SC Glashütte Rapid 24 10 6 8 73 58 26
6 U Rohrbach 24 11 2 11 72 69 24
7 U Babenberg Linz 24 8 7 9 72 65 23
8 U Feldkirchen/Donau 24 8 6 10 44 52 22
9 U Leonding 24 8 4 12 48 55 20
10 U Aigen 24 8 4 12 52 60 20
11 U Wartberg/Aist 24 7 2 15 45 83 16
12 ATSV Schwertberg 24 3 7 14 58 91 13
13 ATSV Perg 24 3 3 18 33 97 9
2. Klasse Ost
1 SV Viktoria Marchtrenk 26 18 3 5 70 39 39 Ergebnisse
2 U Sipbachzell 26 16 4 6 81 45 36
3 U Wartberg/Krems 26 15 3 8 80 57 33
4 SV Garsten 26 13 4 9 80 64 30
5 ASV Haidershofen 26 12 5 9 68 58 29
6 U Neuhofen/Krems 26 10 8 8 58 58 28
7 USV Wolfern 26 10 4 12 80 63 24
8 U Thalheim 26 11 2 13 78 77 24
9 ATSV Oedt/Traun 26 9 6 11 57 62 24
10 U Schlierbach 26 9 4 13 49 75 22
11 U Steinerkirchen 26 7 6 13 51 80 20
12 U Gunskirchen 26 6 7 13 41 66 19
13 SV Windischgarsten 26 6 6 14 49 67 18
14 ESV Wels 26 7 4 15 45 76 18
2. Klasse West
1 U Raab 22 16 6 0 82 37 38 Ergebnisse
2 SV Waizenkirchen 22 10 6 6 73 65 26
3 SV Lambrechten 22 11 3 8 71 57 25
4 ESV Neumarkt-Kallham 22 9 6 7 68 49 24
5 U Kollerschlag 22 9 5 8 50 49 23
6 FC Münzkirchen 22 9 4 9 52 45 22
7 SV Freinberg 22 8 6 8 64 66 22
8 U Esternberg 22 9 3 10 48 54 21
9 SV Aschach/Donau 22 8 3 11 50 59 19
10 TSV Obernberg 22 6 4 12 56 68 16
11 SV Hohenzell 22 7 1 14 53 78 15
12 TSV St. Marienkirchen/Sch. 22 5 3 14 44 84 13
2. Klasse Süd
1 U Mondsee 22 15 5 2 61 29 35 Ergebnisse
2 TSV Frankenmarkt 22 13 2 7 79 43 28
3 U St. Radegund 22 11 6 5 56 36 28
4 ATSV Mattighofen 22 9 9 4 48 38 27
5 SV Viechtwang-Scharnstein 22 11 4 7 43 37 26
6 ATSV Vöcklabruck 22 10 6 6 52 35 26
7 ATSV Stadl-Paura 22 8 4 10 45 45 20
8 SV Ebensee 22 8 2 12 51 54 18
9 SK BW Stadl-Paura 22 7 4 11 35 44 18
10 U Neukirchen/E. 22 8 1 13 46 77 17
11 TSV Mauerkirchen 22 5 5 12 45 71 15
12 SV Waldzell 22 2 2 18 35 87 6
3. Klasse A
1 U Peuerbach 16 11 3 2 64 23 25 Ergebnisse
2 U Neukirchen a.W. 16 9 3 4 46 25 21
3 FC Eferding-Fraham 16 8 4 4 54 38 20
4 U Enzenkirchen 16 9 0 7 59 64 18
5 U Engelhartszell 16 8 1 7 50 46 17
6 U Schardenberg 16 7 2 7 53 36 16
7 U Natternbach 16 7 2 7 47 30 16
8 U Lembach 16 2 2 12 29 86 6
9 U Altenfelden 16 2 1 13 27 81 5
3. Klasse B
1 U Reichenthal 22 18 4 0 125 22 40 Ergebnisse
2 SV Lichtenberg 22 18 2 2 75 28 38
3 SV Hellmonsödt 22 13 5 4 60 30 31
4 SV Haslach 22 12 4 6 72 34 28
5 U Neumarkt i.M. 22 10 5 7 53 53 25
6 ATSV Rottenegg 22 9 5 8 54 62 23
7 U Bad Leonfelden 22 9 4 9 48 46 22
8 U Mühlbach 22 11 0 11 56 62 22
9 U Hansberg-St. Veit 22 3 4 15 20 65 10
10 U Vorderweißenbach 22 3 3 16 26 92 9
11 U Alberndorf 22 3 2 17 38 79 8
12 U Schenkenfelden 22 4 0 18 29 83 8
3. Klasse C
1 SC Tragwein-Kamig 24 22 1 1 105 27 45 Ergebnisse
2 SV Sandl 24 20 1 3 127 21 41
3 ATSV Katsdorf 24 18 1 5 161 43 37
4 TSV St. Oswald/Fr. 24 17 1 6 99 40 35
5 U Pregarten 24 16 2 6 127 51 34
6 U Schweinbach 24 16 1 7 130 52 33
7 DSG U Gutau 24 10 0 14 74 81 20
8 U Leopoldschlag 24 7 3 14 57 111 17
9 U Unterweißenbach 24 5 3 16 53 92 13
10 U Katsdorf 24 4 4 16 25 121 12
11 DSG U Perg 24 4 1 19 25 144 9
12 U Kefermarkt 24 3 2 19 36 140 8
13 U Mitterkirchen 24 4 0 20 26 122 8
3. Klasse D
1 SV Reichraming 22 19 1 2 82 28 39 Ergebnisse
2 FC Ternberg 22 14 2 6 62 33 30
3 ATSV Stein 22 12 4 6 78 49 28
4 DSG U Großraming 22 12 2 8 49 56 26
5 U Niederneukirchen 22 10 5 7 66 51 25
6 U Grünburg-Steinbach/Steyr 22 9 5 8 57 52 23
7 U St. Florian 22 10 2 10 58 56 22
8 SK Ernsthofen 22 7 4 11 67 80 18
9 ATSV Kematen/Krems 22 6 4 12 55 69 16
10 U Steyr 22 5 5 12 42 59 15
11 ESV Ennstal 22 4 4 14 43 70 12
12 USV St. Ulrich 22 4 2 16 42 98 10
3. Klasse E
1 U Grünau 22 16 2 4 78 31 34 Ergebnisse
2 ATSV Kirchdorf 22 15 3 4 61 34 33
3 ATSV Sattledt 22 15 2 5 77 36 32
4 ATSV Vorchdorf 22 13 4 5 54 33 30
5 U Steinhaus 22 12 2 8 68 41 26
6 U Weißkirchen 22 8 5 9 38 41 21
7 U Buchkirchen 22 8 5 9 41 52 21
8 SV Pichl 22 8 3 11 56 48 19
9 SC Offenhausen 22 6 3 13 42 70 15
10 ATSV Rüstorf 22 6 2 14 44 69 14
11 SV Edt 22 5 4 13 42 87 14
12 U Ried im Traunkreis 22 1 3 18 26 85 5
3. Klasse F
1 SV Uttendorf 22 21 1 0 116 18 43 Ergebnisse
2 U Ostermiething 22 16 1 5 86 41 33
3 USV Eggelsberg 22 14 1 7 79 53 29
4 SV Mining 22 12 2 8 57 39 26
5 SV St. Pantaleon/OÖ. 22 11 4 7 51 39 26
6 SV Friedburg 22 11 2 9 50 52 24
7 U Polling 22 10 3 9 46 42 23
8 U Hochburg-Ach 22 10 2 10 64 66 22
9 U Burgkirchen 22 5 4 13 40 58 14
10 U Treubach-Roßbach 22 6 1 15 38 87 13
11 U Geretsberg 22 2 6 14 41 85 10
12 ATSV Laab 22 0 1 21 8 96 1
3. Klasse G
1 ÖTSV U St. Martin i.I. 22 19 1 2 119 42 39 Ergebnisse
2 SC Gallspach 22 15 1 6 98 53 31
3 U Taiskirchen 22 13 4 5 76 58 30
4 SV Pram 22 13 1 8 81 48 27
5 U Taufkirchen/Trattnach 22 11 5 6 74 46 27
6 U Gaspoltshofen 22 10 4 8 71 73 24
7 U Rottenbach 22 10 2 10 64 67 22
8 UFC Riegerting 22 9 2 11 51 57 20
9 U Hofkirchen/Trattnach 22 5 3 14 39 76 13
10 U Dorf/Pram 22 4 4 14 30 71 12
11 U Gurten 22 4 2 16 45 80 10
12 TSV Utzenaich 22 4 1 17 42 119 9
3. Klasse H
1 ATSV Seewalchen 20 18 1 1 98 25 37 Ergebnisse
2 ATSV Holzleithen 20 13 3 4 120 34 29
3 SC Neukirchen/Altm. 20 12 2 6 78 60 26
4 ATSV Hallstatt 20 11 3 6 56 47 25
5 ATSV Zipf 20 12 0 8 78 45 24
6 U Bruckmühl 20 10 3 7 65 59 23
7 ATSV Ohlsdorf 20 9 4 7 77 68 22
8 U Zell/Pettenfirst 20 4 4 12 45 79 12
9 SV Aurach 20 4 3 13 39 80 11
10 ATSV Thomasroith 20 3 1 16 40 128 7
11 FW SV Attersee 20 1 2 17 30 101 4
Qualifikation um den Aufstieg in die 2. Klasse
ÖTSV U St. Martin i.I. nach einem 2:1 Sieg bei und einem 3:2 daheim gegen U Peuerbach
SC Tragwein-Kamig nach einem 1:1 bei und einem 6:0 daheim gegen U Reichenthal
SV Reichraming nach einem 2:0 daheim und einem 3:2 Auswärtssieg gegen U Grünau
SV Uttendorf nach einem 1:1 daheim und einem 8:2 Auswärtssieg gegen ATSV Seewalchen